미용실

동구 미용실 생존율 · 동네별 비교

대구 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.5%대구 전체보다 0.7%p 낮음
지금 영업 중
894곳최근 1년 새로 59곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동구 94.0%610/64981.5%454/55768.0%302/444
대구 95.1%4,899/5,15282.2%3,602/4,38470.1%2,484/3,542
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 245곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 894곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 708곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
율하동 84.5% 71/84 18,900원추정 92
방촌동 83.3% 35/42 20,590원추정 92
신서동 83.3% 40/48 19,210원추정 59
효목동 82.2% 37/45 19,780원추정 97
신천동 74.7% 59/79 16,950원실측 129
신암동 74.7% 56/75 21,840원추정 139

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

지묘동100.0% 11/11 표본 적음13,480원추정27
불로동94.4% 17/18 표본 적음15,670원추정32
봉무동93.8% 15/16 표본 적음20,070원추정20
각산동89.3% 25/28 표본 적음20,170원추정34
신기동86.4% 19/22 표본 적음18,250원추정36
지저동81.8% 9/11 표본 적음17,010원추정27
검사동80.0% 16/20 표본 적음16,340원추정22
동호동76.9% 10/13 표본 적음20,900원추정21

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 67곳 — 입석동(20) · 서호동(10) · 용계동(8) · 괴전동(7) · 사복동(7) · 대림동(5) · 율암동(5) · 도동(3) · 숙천동(1) · 신평동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

47'1468%
67'1591%
64'1678%
79'1775%
69'1870%
70'1990%
20'2090%
30'2190%
62'2285%
53'2388%
45'24–
60'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대구 동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 60곳이 새로 열고 36곳이 닫아, 한 해 24곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.0%)이 10평 미만(77.2%)보다 8.8%p 높았습니다.

10평 미만77.2%193곳
10~20평83.4%289곳
20~40평86.0%57곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(43곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대구

대구의 다른 시군구와 비교

대구에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
북구 87.4% 588/673 1,142
달성군 87.3% 317/363 553
달서구 82.4% 836/1,015 1,565
동구 81.5% 454/557 894
중구 80.9% 326/403 475
수성구 80.6% 631/783 1,263
남구 76.5% 244/319 501
서구 75.7% 199/263 588
동구

동구의 다른 업종

동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 95.4% 62/65 89
편의점 87.6% 99/113 87
인쇄소참고 84.4% 38/45 63
골프연습장참고 84.1% 37/44 27
체육도장참고 83.3% 50/60 108
애견미용 82.9% 63/76 78
경양식 82.4% 28/34 56
정육점 81.0% 221/273 474
소주방·주점 80.0% 24/30 42
고깃집 77.6% 97/125 229
한식 76.7% 293/382 868
호프·통닭(치킨집) 75.7% 56/74 130
애견호텔·유치원 75.5% 40/53 49
세탁소 75.0% 24/32 123
카페 74.1% 215/290 164
메이크업 73.7% 28/38 53
네일숍 72.3% 107/148 116
피부관리실 71.1% 113/159 138
당구장참고 70.8% 34/48 52
분식 65.1% 41/63 59
이발소 62.7% 52/83 127
빵집 58.8% 77/131 114
펫숍 58.7% 27/46 21
반찬가게·떡집 57.8% 438/758 637
PC방참고 54.4% 106/195 112
오락실·인형뽑기 53.7% 58/108 48

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 17/17 표본 적음182
숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음168
단란주점참고96.4% 27/28 표본 적음83
노래방참고95.2% 20/21 표본 적음152
태권도장참고85.2% 23/27 표본 적음77
중식79.3% 23/29 표본 적음82
도시민박69.2% 9/13 표본 적음68
횟집63.2% 12/19 표본 적음21
김밥·도시락58.3% 7/12 표본 적음24
일식52.6% 10/19 표본 적음54

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 42곳) · 패스트푸드(영업 중 19곳) · 뷔페(영업 중 15곳) · 탕류(영업 중 10곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳)