네일숍
수성구 네일숍 생존율 · 동네별 비교
대구 수성구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
수성구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.3%대구 전체보다 0.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 266곳최근 1년 새로 19곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 수성구 | 95.3%425/ | 72.3%271/ | 56.0%167/ |
| 대구 | 93.5%1,961/ | 71.9%1,250/ | 56.6%761/ |
| 전국 | 94.3%39,128/ | 76.0%26,063/ | 61.1%15,901/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.2년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 214곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 266곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 26%
- 3~5년 20%
- 5~10년 36%
- 10년 이상 11%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 465곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 범어동 | 81.6% 40/49 | 32,370원추정 | 47 |
| 만촌동 | 76.5% 26/34 | 27,940원추정 | 18 |
| 지산동 | 69.4% 34/49 | 24,750원추정 | 40 |
| 두산동 | 69.2% 36/52 | 19,400원실측 | 29 |
| 황금동 | 69.0% 29/42 | 25,500원추정 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 상동 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 23,050원추정 | 12 |
| 매호동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 24,470원실측 | 9 |
| 수성동1가 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 30,990원추정 | 16 |
| 시지동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 28,580원추정 | 10 |
| 신매동 | 65.5% 19/29 표본 적음 | 24,470원실측 | 16 |
| 수성동4가 | 55.6% 10/18 표본 적음 | 34,680원추정 | 9 |
| 중동 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 26,970원추정 | 5 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 27곳 — 범물동(10) · 수성동2가(5) · 파동(4) · 수성동3가(3) · 노변동(2) · 사월동(2) · 욱수동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 34곳이 새로 열고 23곳이 닫아, 한 해 11곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(77.4%)이 10평 미만(68.9%)보다 8.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(34곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대구의 다른 시군구와 비교
대구에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
수성구의 다른 업종
수성구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 94.3% 33/35 | 54 |
| 헬스장참고 | 90.8% 129/142 | 205 |
| 골프연습장참고 | 88.2% 30/34 | 88 |
| 당구장참고 | 85.0% 34/40 | 59 |
| 체육도장참고 | 84.5% 49/58 | 147 |
| 편의점 | 82.1% 197/240 | 175 |
| 애견호텔·유치원 | 81.7% 58/71 | 65 |
| 애견미용 | 81.5% 88/108 | 111 |
| 미용실 | 80.6% 631/783 | 1,263 |
| 소주방·주점 | 80.6% 29/36 | 61 |
| 고깃집 | 79.3% 165/208 | 505 |
| 일식 | 79.1% 144/182 | 181 |
| 세탁소 | 77.8% 28/36 | 183 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.6% 209/273 | 299 |
| 메이크업 | 76.4% 68/89 | 102 |
| 정육점 | 74.0% 125/169 | 277 |
| 이발소 | 72.6% 45/62 | 123 |
| 횟집 | 72.4% 42/58 | 123 |
| 한식 | 72.3% 1,019/1,409 | 1,669 |
| 패스트푸드 | 71.7% 38/53 | 64 |
| 경양식 | 70.0% 296/423 | 314 |
| 중식 | 68.7% 57/83 | 154 |
| 빵집 | 67.5% 129/191 | 198 |
| 펫숍 | 66.7% 30/45 | 24 |
| 분식 | 66.5% 119/179 | 181 |
| 피부관리실 | 65.7% 308/469 | 432 |
| 카페 | 64.3% 842/1,310 | 705 |
| PC방참고 | 60.6% 77/127 | 88 |
| 반찬가게·떡집 | 57.7% 600/1,040 | 756 |
| 오락실·인형뽑기 | 55.8% 29/52 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 141 |
| 노래방참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 186 |
| 단란주점참고 | 91.7% 22/24 표본 적음 | 87 |
| 숙박업참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 52 |
| 김밥·도시락 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 23 |
| 태권도장참고 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 97 |
| 도시민박 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 40 |
| 외국음식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 22 |
| 푸드트럭 | 62.1% 18/29 표본 적음 | 17 |
| 뷔페 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 52곳) · 다방(영업 중 22곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)