음식점 전체
대봉동 음식점 전체 생존율·임대료
대구 중구 대봉동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
대봉동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,990원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.2%중구 전체보다 2.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 20,990원삼덕/대봉 상권 실측
- 지금 영업 중
- 289곳최근 1년 새로 23곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 71.2%가 중구 중앙값 70.3%와 표본오차(±2.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 중구 중앙값의 58% 수준으로 낮습니다.
기준선: 중구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 23곳의 중앙값 — 3년 생존 70.3% · 1층 ㎡당 35,910원. 생존율은 표본오차(±2.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 대봉동 | 92.8%386/ | 71.2%255/ | 58.7%168/ |
| 중구 | 93.9%3,149/ | 73.4%2,024/ | 58.7%1,274/ |
| 대구 | 93.8%28,399/ | 72.3%18,682/ | 59.0%12,195/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,990원평당 약 6.9만원
- 추정 월세
- 약 122만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 58.21㎡17.6평 · 433곳
- 공실률
- 14.3%삼덕/대봉 상권
삼덕/대봉 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 289곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 23곳
- 중구 안 순위
- 2위56개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 304곳2022년 말 261곳 → 지금 · 주민 1만 명당 223.4곳
- 중구 안 밀집 순위
- 2위55개 동 중 · 중구 전체 3,118곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 214곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 289곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 439곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
중구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동문동 | 85.7% 90/105 | 35,910원실측 | 128 |
| 문화동 | 85.2% 46/54 | 35,910원실측 | 71 |
| 삼덕동2가 | 84.6% 88/104 | 35,910원실측 | 129 |
| 공평동 | 81.0% 115/142 | 35,910원실측 | 159 |
| 종로2가 | 80.3% 53/66 | 35,910원실측 | 76 |
| 봉산동 | 77.6% 132/170 | 35,910원실측 | 157 |
| 삼덕동1가 | 75.3% 162/215 | 35,910원실측 | 236 |
| 종로1가 | 74.5% 38/51 | 35,910원실측 | 68 |
| 동인동2가 | 74.2% 49/66 | 35,910원실측 | 74 |
| 대신동 | 73.2% 90/123 | 13,640원실측 | 138 |
| 대봉동 | 71.2% 255/358 | 20,990원실측 | 289 |
| 남성로 | 70.3% 26/37 | 35,910원실측 | 39 |
| 동인동4가 | 70.1% 96/137 | 20,990원실측 | 138 |
| 계산동2가 | 70.0% 35/50 | 35,910원실측 | 47 |
| 남산동 | 69.9% 197/282 | 13,640원실측 | 312 |
| 남일동 | 69.4% 25/36 | 35,910원실측 | 46 |
| 삼덕동3가 | 68.6% 105/153 | 20,990원실측 | 115 |
| 동인동1가 | 68.4% 26/38 | 19,590원추정 | 43 |
| 덕산동 | 67.2% 39/58 | 35,910원실측 | 62 |
| 동성로3가 | 62.9% 44/70 | 35,910원실측 | 58 |
| 수창동 | 59.4% 19/32 | 13,640원실측 | 26 |
| 동성로2가 | 57.9% 33/57 | 35,910원실측 | 48 |
| 동인동3가 | 50.0% 15/30 | 18,760원추정 | 16 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 메이크업 | 91.9% 34/37 | 38 |
| 미용실 | 80.4% 45/56 | 70 |
| 한식 | 70.3% 71/101 | 96 |
| 경양식 | 62.0% 57/92 | 44 |
| 피부관리실 | 53.1% 26/49 | 33 |
| 카페 | 47.5% 48/101 | 40 |
| 반찬가게·떡집 | 45.1% 23/51 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 네일숍 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 고깃집 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 24 |
| 일식 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 28 |
| 소주방·주점 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 11 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.2% 15/22 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 20 |
| 분식 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 33곳) · 도시민박(영업 중 11곳) · 편의점(영업 중 9곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 정육점(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 8곳) · 세탁소(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) 외 17개 업종