음식점 전체
중구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
대구 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 23개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.4%대구 전체보다 1.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,972곳최근 1년 새로 267곳
- 동네별 상세
- 23곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 93.9%3,149/ | 73.4%2,024/ | 58.7%1,274/ |
| 대구 | 93.8%28,399/ | 72.3%18,682/ | 59.0%12,195/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 1,597곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,972곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 17%
- 3~5년 12%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,620곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동문동 | 85.7% 90/105 | 35,910원실측 | 128 |
| 문화동 | 85.2% 46/54 | 35,910원실측 | 71 |
| 삼덕동2가 | 84.6% 88/104 | 35,910원실측 | 129 |
| 공평동 | 81.0% 115/142 | 35,910원실측 | 159 |
| 종로2가 | 80.3% 53/66 | 35,910원실측 | 76 |
| 봉산동 | 77.6% 132/170 | 35,910원실측 | 157 |
| 삼덕동1가 | 75.3% 162/215 | 35,910원실측 | 236 |
| 종로1가 | 74.5% 38/51 | 35,910원실측 | 68 |
| 동인동2가 | 74.2% 49/66 | 35,910원실측 | 74 |
| 대신동 | 73.2% 90/123 | 13,640원실측 | 138 |
| 대봉동 | 71.2% 255/358 | 20,990원실측 | 289 |
| 남성로 | 70.3% 26/37 | 35,910원실측 | 39 |
| 동인동4가 | 70.1% 96/137 | 20,990원실측 | 138 |
| 계산동2가 | 70.0% 35/50 | 35,910원실측 | 47 |
| 남산동 | 69.9% 197/282 | 13,640원실측 | 312 |
| 남일동 | 69.4% 25/36 | 35,910원실측 | 46 |
| 삼덕동3가 | 68.6% 105/153 | 20,990원실측 | 115 |
| 동인동1가 | 68.4% 26/38 | 19,590원추정 | 43 |
| 덕산동 | 67.2% 39/58 | 35,910원실측 | 62 |
| 동성로3가 | 62.9% 44/70 | 35,910원실측 | 58 |
| 수창동 | 59.4% 19/32 | 13,640원실측 | 26 |
| 동성로2가 | 57.9% 33/57 | 35,910원실측 | 48 |
| 동인동3가 | 50.0% 15/30 | 18,760원추정 | 16 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 장관동 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 35,910원실측 | 17 |
| 교동 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 35,910원실측 | 36 |
| 북성로2가 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 35,910원실측 | 9 |
| 달성동 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 13,640원실측 | 26 |
| 동산동 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 13,640원실측 | 31 |
| 대안동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 35,910원실측 | 18 |
| 포정동 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 35,910원실측 | 47 |
| 향촌동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 35,910원실측 | 52 |
| 수동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 35,910원실측 | 19 |
| 완전동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 35,910원실측 | 28 |
| 사일동 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 35,910원실측 | 23 |
| 북성로1가 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 35,910원실측 | 25 |
| 서문로1가 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 35,910원실측 | 13 |
| 태평로2가 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 35,910원실측 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 139곳 — 동일동(22) · 도원동(18) · 태평로1가(16) · 전동(13) · 서성로1가(11) · 동성로1가(9) · 화전동(8) · 계산동1가(7) · 인교동(7) · 시장북로(6) 외 8곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 267곳 열고 296곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.3%)이 10평 미만(61.6%)보다 17.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(194곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대구의 다른 시군구와 비교
대구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 88.5% 85/96 | 90 |
| 유흥주점참고 | 86.7% 26/30 | 83 |
| 헬스장참고 | 83.3% 25/30 | 49 |
| 고깃집 | 81.0% 94/116 | 152 |
| 미용실 | 80.9% 326/403 | 475 |
| 중식 | 79.5% 58/73 | 105 |
| 정육점 | 77.4% 24/31 | 58 |
| 소주방·주점 | 77.3% 58/75 | 67 |
| 일식 | 77.1% 148/192 | 198 |
| 네일숍 | 77.0% 164/213 | 178 |
| 한식 | 76.8% 715/931 | 1,206 |
| 메이크업 | 76.7% 92/120 | 132 |
| 이발소 | 76.5% 26/34 | 60 |
| 김밥·도시락 | 73.3% 22/30 | 40 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.9% 102/140 | 136 |
| 경양식 | 69.9% 442/632 | 412 |
| 피부관리실 | 65.7% 136/207 | 184 |
| PC방참고 | 63.9% 23/36 | 23 |
| 분식 | 62.2% 97/156 | 131 |
| 카페 | 61.1% 633/1,036 | 527 |
| 빵집 | 56.9% 111/195 | 156 |
| 반찬가게·떡집 | 51.5% 219/425 | 341 |
| 오락실·인형뽑기 | 25.0% 21/84 | 46 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 153 |
| 애견미용 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 20 |
| 숙박업참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 108 |
| 노래방참고 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 54 |
| 애견호텔·유치원 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 13 |
| 당구장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 17 |
| 횟집 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 42 |
| 단란주점참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 36 |
| 외국음식 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 30 |
| 뷔페 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 11 |
| 도시민박 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 129 |
| 펫숍 | 66.7% 18/27 표본 적음 | 14 |
| 패스트푸드 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 세탁소(영업 중 37곳) · 다방(영업 중 28곳) · 태권도장(영업 중 21곳) · 탕류(영업 중 12곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 3곳)