반찬가게·떡집

월성동 반찬가게·떡집 생존율·임대료

대구 달서구 월성동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

월성동에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 6곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 28,900원(실측)입니다.

3년 생존율
44.1%달서구 전체보다 8.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
28,900원상인/월배 상권 실측
지금 영업 중
38곳최근 1년 새로 4곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 44.1%가 달서구 중앙값 50.0%와 표본오차(±6.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 달서구 중앙값보다 33% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 달서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 14곳의 중앙값 — 3년 생존 50.0% · 1층 ㎡당 21,780원. 생존율은 표본오차(±6.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
월성동 87.2%75/8644.1%30/6844.2%19/43
달서구 87.3%1,110/1,27252.2%542/1,03836.8%280/761
대구 88.0%5,656/6,42655.6%2,971/5,34140.9%1,622/3,961
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
28,900원평당 약 9.6만원
공실률
22.7%상인/월배 상권

상인/월배 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 반찬가게·떡집 창업 비용 계산해 보기 → 반찬가게·떡집 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
38곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
4곳
달서구 안 순위
9위24개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
14곳2022년 말 19곳 → 지금 · 주민 1만 명당 2.7곳
달서구 안 밀집 순위
5위21개 동 중 · 달서구 전체 209곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 월성동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
2.2년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.3년닫은 58곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 38곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 32%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 21%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 90곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

달서구

이웃 동과 비교

달서구에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
본리동 62.9% 22/35 18,820원추정 36
대곡동 61.4% 27/44 22,690원추정 34
송현동 58.7% 61/104 20,700원추정 88
도원동 58.3% 21/36 20,200원추정 34
감삼동 56.2% 50/89 23,520원추정 94
이곡동 55.1% 27/49 14,790원실측 43
신당동 51.9% 27/52 14,790원실측 40
성당동 48.0% 24/50 18,550원추정 36
두류동 47.6% 30/63 22,920원추정 51
대천동 47.4% 18/38 23,010원추정 14
진천동 46.5% 40/86 24,410원추정 72
상인동 46.5% 66/142 21,580원추정 98
월성동 44.1% 30/68 28,900원실측 38
용산동 42.9% 33/77 21,980원추정 58
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

5'14적음
5'16적음
8'17적음
4'18적음
4'19적음
4'20적음
19'2132%
9'22적음
13'2350%
9'24–
7'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

월성동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 84.1% 74/88 119
고깃집 83.8% 31/37 48
피부관리실 83.8% 31/37 34
호프·통닭(치킨집) 83.3% 40/48 29
분식 76.7% 23/30 13
카페 70.2% 73/104 59
경양식 64.9% 24/37 17
한식 62.0% 88/142 118

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

일식95.8% 23/24 표본 적음18
헬스장참고91.7% 11/12 표본 적음25
소주방·주점91.7% 11/12 표본 적음12
골프연습장참고88.2% 15/17 표본 적음18
편의점88.2% 15/17 표본 적음18
중식85.7% 12/14 표본 적음13
애견미용70.0% 7/10 표본 적음9
메이크업58.3% 7/12 표본 적음11
네일숍57.7% 15/26 표본 적음20
빵집52.4% 11/21 표본 적음11
정육점47.8% 11/23 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 세탁소(영업 중 12곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 패스트푸드(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) 외 4개 업종