음식점 전체
송현동 음식점 전체 생존율·임대료
대구 달서구 송현동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
송현동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,700원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 66.9%달서구 전체보다 4.7%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 20,700원추정
- 지금 영업 중
- 412곳최근 1년 새로 28곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 달서구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 달서구 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 달서구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 72.3% · 1층 ㎡당 20,990원. 생존율은 표본오차(±2.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 송현동 | 91.5%389/ | 66.9%247/ | 50.3%150/ |
| 달서구 | 93.8%5,528/ | 71.6%3,603/ | 58.7%2,366/ |
| 대구 | 93.8%28,399/ | 72.3%18,682/ | 59.0%12,195/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,700원평당 약 6.8만원
- 추정 월세
- 약 79만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 38.28㎡11.6평 · 450곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 412곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 28곳
- 달서구 안 순위
- 4위24개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 477곳2022년 말 510곳 → 지금 · 주민 1만 명당 142.7곳
- 달서구 안 밀집 순위
- 5위24개 동 중 · 달서구 전체 6,695곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 251곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 412곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 8%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 57%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 453곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
달서구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장기동 | 80.5% 91/113 | 21,690원추정 | 207 |
| 대곡동 | 77.4% 151/195 | 22,690원추정 | 172 |
| 호산동 | 77.3% 99/128 | 18,400원추정 | 200 |
| 본리동 | 75.6% 127/168 | 18,820원추정 | 224 |
| 신당동 | 75.1% 277/369 | 14,790원실측 | 411 |
| 진천동 | 75.0% 291/388 | 24,410원추정 | 385 |
| 유천동 | 74.2% 46/62 | 21,280원추정 | 47 |
| 용산동 | 73.8% 192/260 | 21,980원추정 | 374 |
| 대천동 | 72.7% 96/132 | 23,010원추정 | 106 |
| 두류동 | 72.6% 260/358 | 22,920원추정 | 485 |
| 이곡동 | 72.0% 229/318 | 14,790원실측 | 415 |
| 도원동 | 72.0% 95/132 | 20,200원추정 | 178 |
| 월성동 | 71.2% 326/458 | 28,900원실측 | 356 |
| 죽전동 | 70.6% 72/102 | 19,900원실측 | 145 |
| 감삼동 | 69.5% 251/361 | 23,520원추정 | 391 |
| 호림동 | 69.2% 27/39 | 18,210원추정 | 53 |
| 본동 | 67.8% 78/115 | 17,370원추정 | 149 |
| 상인동 | 67.1% 466/695 | 21,580원추정 | 686 |
| 송현동 | 66.9% 247/369 | 20,700원추정 | 412 |
| 성당동 | 65.6% 147/224 | 18,550원추정 | 243 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 86.5% 32/37 | 30 |
| 고깃집 | 78.9% 30/38 | 55 |
| 미용실 | 77.7% 87/112 | 168 |
| 네일숍 | 77.1% 27/35 | 26 |
| 카페 | 74.1% 60/81 | 49 |
| 피부관리실 | 66.7% 40/60 | 45 |
| 호프·통닭(치킨집) | 66.7% 20/30 | 25 |
| 한식 | 64.2% 111/173 | 187 |
| 반찬가게·떡집 | 58.7% 61/104 | 88 |
| PC방 | 45.5% 25/55 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 정육점 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 46 |
| 경양식 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 7 |
| 당구장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 10 |
| 애견미용 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 10 |
| 오락실·인형뽑기 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 2 |
| 분식 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 36곳) · 이발소(영업 중 22곳) · 세탁소(영업 중 20곳) · 유흥주점(영업 중 18곳) · 중식(영업 중 16곳) · 소주방·주점(영업 중 14곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 횟집(영업 중 11곳) · 메이크업(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 10곳) 외 12개 업종