음식점 전체
구성동 음식점 전체 생존율·임대료
충남 천안시 동남구 구성동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
구성동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,410원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.9%천안시 동남구 전체보다 7.8%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 14,410원추정
- 지금 영업 중
- 101곳최근 1년 새로 3곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 천안시 동남구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 천안시 동남구 중앙값보다 높은 편입니다.
기준선: 천안시 동남구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 22곳의 중앙값 — 3년 생존 72.4% · 1층 ㎡당 13,335원. 생존율은 표본오차(±4.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 구성동 | 96.3%104/ | 80.9%76/ | 66.2%53/ |
| 천안시 동남구 | 93.9%3,621/ | 73.1%2,409/ | 58.1%1,544/ |
| 충남 | 94.7%29,044/ | 75.8%19,704/ | 62.8%12,868/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 14,410원평당 약 4.8만원
- 추정 월세
- 약 105만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 73.01㎡22.1평 · 111곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 101곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 3곳
- 천안시 동남구 안 순위
- 12위28개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 109곳2022년 말 114곳 → 지금 · 주민 1만 명당 116.0곳
- 천안시 동남구 안 밀집 순위
- 11위28개 동 중 · 천안시 동남구 전체 3,823곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 51곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 101곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 12%
- 3~5년 8%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 52%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 111곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
천안시 동남구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 유량동 | 91.5% 65/71 | 11,490원추정 | 98 |
| 광덕면 | 82.9% 29/35 | 7,880원 이하이하 | 84 |
| 풍세면 | 81.1% 60/74 | 7,880원 이하이하 | 137 |
| 북면 | 81.0% 34/42 | 7,880원 이하이하 | 75 |
| 구성동 | 80.9% 76/94 | 14,410원추정 | 101 |
| 안서동 | 77.6% 128/165 | 11,480원추정 | 209 |
| 청당동 | 76.5% 290/379 | 18,430원실측 | 309 |
| 목천읍 | 75.8% 172/227 | 8,220원추정 | 289 |
| 성남면 | 75.6% 31/41 | 7,880원 이하이하 | 50 |
| 영성동 | 72.9% 43/59 | 13,320원실측 | 89 |
| 신부동 | 72.4% 397/548 | 22,920원실측 | 590 |
| 신방동 | 72.4% 369/510 | 13,350원추정 | 396 |
| 용곡동 | 71.7% 66/92 | 13,390원추정 | 66 |
| 사직동 | 71.0% 66/93 | 13,320원실측 | 105 |
| 문화동 | 69.8% 30/43 | 13,320원실측 | 41 |
| 봉명동 | 68.7% 103/150 | 14,840원추정 | 158 |
| 삼룡동 | 68.5% 37/54 | 12,510원추정 | 50 |
| 원성동 | 67.7% 111/164 | 13,560원추정 | 222 |
| 대흥동 | 67.3% 76/113 | 13,320원실측 | 107 |
| 병천면 | 65.4% 68/104 | 10,260원추정 | 153 |
| 청수동 | 64.2% 52/81 | 15,050원추정 | 64 |
| 다가동 | 63.3% 31/49 | 13,440원추정 | 62 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 82.2% 37/45 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 반찬가게·떡집 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 16 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 10/12 표본 적음 | 11 |
| 미용실 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 25 |
| 카페 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 14곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · PC방(영업 중 7곳) · 고깃집(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 분식(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) 외 17개 업종