휴게음식점 전체
충주시 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
충주시에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 14개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 64.1%충북 전체보다 4.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 842곳최근 1년 새로 91곳
- 동네별 상세
- 14곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 충주시 | 88.8%1,227/ | 64.1%762/ | 48.3%457/ |
| 충북 | 91.9%9,465/ | 68.3%5,991/ | 54.1%3,702/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 749곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 842곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 19%
- 3~5년 17%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,472곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 호암동 | 75.3% 61/81 | 13,290원추정 | 58 |
| 주덕읍 | 75.0% 24/32 | 8,630원추정 | 38 |
| 중앙탑면 | 72.2% 52/72 | 12,000원추정 | 57 |
| 대소원면 | 69.9% 58/83 | 7,880원 이하이하 | 58 |
| 칠금동 | 68.3% 43/63 | 14,700원실측 | 46 |
| 성서동 | 67.9% 36/53 | 8,650원실측 | 21 |
| 용산동 | 67.5% 52/77 | 10,820원추정 | 47 |
| 연수동 | 64.2% 122/190 | 14,700원실측 | 108 |
| 교현동 | 61.9% 65/105 | 12,440원추정 | 72 |
| 문화동 | 60.5% 26/43 | 11,340원추정 | 43 |
| 금릉동 | 50.0% 22/44 | 13,090원추정 | 40 |
| 봉방동 | 48.8% 21/43 | 10,370원추정 | 31 |
| 성내동 | 25.7% 9/35 | 8,650원실측 | 10 |
| 충의동 | 16.7% 8/48 | 8,650원실측 | 9 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 산척면 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 수안보면 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 8,090원추정 | 22 |
| 앙성면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 목행동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 8,090원추정 | 19 |
| 단월동 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 엄정면 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 안림동 | 62.5% 15/24 표본 적음 | 8,560원추정 | 17 |
| 지현동 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 10,730원추정 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 66곳 — 동량면(23) · 노은면(7) · 금가면(6) · 신니면(6) · 성남동(4) · 달천동(3) · 용탄동(3) · 종민동(3) · 살미면(2) · 용두동(2) 외 5곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 103곳이 새로 열고 88곳이 닫아, 한 해 15곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.0%)이 10~20평(54.5%)보다 22.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(102곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 음성군 | 81.2% 453/558 | 535 |
| 영동군 | 77.5% 124/160 | 172 |
| 보은군 | 76.9% 103/134 | 130 |
| 괴산군 | 76.7% 148/193 | 155 |
| 진천군 | 73.7% 344/467 | 381 |
| 옥천군 | 70.8% 150/212 | 186 |
| 제천시 | 67.6% 467/691 | 524 |
| 단양군 | 67.4% 89/132 | 113 |
| 청주시 청원구 | 67.4% 753/1,118 | 756 |
| 청주시 상당구 | 67.0% 709/1,058 | 736 |
| 청주시 흥덕구 | 66.3% 1,088/1,642 | 1,084 |
| 청주시 서원구 | 65.8% 665/1,010 | 640 |
| 증평군 | 65.7% 136/207 | 160 |
| 충주시 | 64.1% 762/1,188 | 842 |
충주시의 다른 업종
충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.7% 42/43 | 123 |
| 헬스장참고 | 97.2% 35/36 | 54 |
| 숙박업참고 | 97.1% 33/34 | 161 |
| 애견미용 | 95.5% 42/44 | 54 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 66 |
| 캠핑장참고 | 85.3% 29/34 | 36 |
| 고깃집 | 84.8% 162/191 | 206 |
| 편의점 | 84.3% 145/172 | 160 |
| 농어촌민박 | 84.0% 126/150 | 188 |
| 당구장참고 | 82.8% 53/64 | 86 |
| 미용실 | 82.7% 273/330 | 609 |
| 네일숍 | 81.3% 74/91 | 103 |
| 중식 | 81.1% 90/111 | 179 |
| 메이크업 | 77.8% 28/36 | 48 |
| 피부관리실 | 77.0% 97/126 | 123 |
| 횟집 | 76.7% 23/30 | 52 |
| 경양식 | 76.5% 101/132 | 143 |
| 정육점 | 75.2% 112/149 | 256 |
| 한식 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.0% 271/371 | 400 |
| 일식 | 71.6% 53/74 | 76 |
| 세탁소 | 71.4% 35/49 | 116 |
| 소주방·주점 | 70.4% 95/135 | 92 |
| 분식 | 67.4% 151/224 | 186 |
| 빵집 | 67.2% 39/58 | 81 |
| 카페 | 66.9% 340/508 | 349 |
| 패스트푸드 | 63.2% 67/106 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 61.1% 273/447 | 449 |
| 외국음식 | 61.0% 25/41 | 29 |
| 이발소 | 58.8% 20/34 | 87 |
| 다방 | 55.9% 33/59 | 59 |
| PC방참고 | 53.8% 147/273 | 144 |
| 오락실·인형뽑기 | 53.8% 28/52 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 164 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 75 |
| 골프연습장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 27 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 41 |
| 애견호텔·유치원 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 30 |
| 태권도장참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 32 |
| 펫숍 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 뷔페 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)