커피

마실커피 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 커피 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)마실에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

커피 브랜드 마실커피의 주요 상품은 「커피」입니다(가맹본부 정보공개서). 마실커피의 2025년 가맹점은 53곳입니다. 그해 계약종료·해지로 0곳이 문을 닫아 폐점률 0.0%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 9,238만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 9,558만원입니다.

폐점률 (2025년)
0.0%커피 업종 8.5%
가맹점
53곳그해 신규 16곳
창업비용
9,238만원업종 중앙값 7,700만원
2025년

숫자로 보는 마실커피

양도율
17.0%명의변경 9곳 · 업종 8.8%
신규개점률
43.2%새로 연 16곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+16곳3년 전보다 +308%
연 매출 대비 창업비용
47%업종 중앙값 54%
평당 연 매출
1,413만원업종 중앙값 872만원
평균 매장 크기
약 14평46㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

커피 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
4위/ 73개0.0%
폐점률 높은 순
72위/ 73개0.0%
평균매출 높은 순
76위/ 216개1억 9,558만원
평당 매출 높은 순
49위/ 215개1,413만원
창업비용 적은 순
168위/ 229개9,238만원
3년 성장 순
6위/ 111개+308%
가맹점 많은 순
67위/ 229개53곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
202000000 공개 안 함
2021100000.0% 0.0% 공개 안 함
202213120000.0% 0.0% 3억 2,023만원
2023241100520.8% 0.0% 2억 7,225만원
2024371300410.8% 0.0% 2억 1,164만원
2025531600917.0% 0.0% 1억 9,558만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 64곳 · 58개 동

시도별

대구34곳
경북14곳
충남3곳
경기2곳
경남2곳
대전2곳
서울2곳
광주·전남2곳
강원1곳
부산1곳
전북1곳

지점이 많은 동네

복현동대구 북구4곳
신암동대구 동구2곳
상인동대구 달서구2곳
신림동서울 관악구2곳
원당동강원 삼척시1곳
풍덕천동경기 용인시 수지구1곳
동삭동경기 평택시1곳
양덕동경남 창원시 마산회원구1곳
내이동경남 밀양시1곳
와촌면경북 경산시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 53곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목마실커피업종 중앙값
가맹비770만원550만원
교육비550만원330만원
보증금300만원300만원
기타 (인테리어 등)7,618만원6,518만원
합계9,238만원7,700만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

커피

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
마실커피 0.0%53
바나프레소 0.0%52
바나타이거 6.9%54
에이바우트커피 7.0%53
퐁치커피익스프레스 7.1%52
벤티프레소 14.8%52
복고다방 15.3%50
카페띠아모 24.6%49
차차커피코 26.5%50

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)마실에프앤비

사업자등록
2020년 7월6년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 7월7년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
28억 ~ 31억원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2025년)
−9,000만 ~ −1억 1,000만원매출의 약 -3%
자본 (2025년 말)
4,500만 ~ 5,000만원부채 4억 4,000만 ~ 4억 9,000만원
계약기간
3년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202528억 ~ 31억원−9,000만 ~ −1억 1,000만원−9,000만 ~ −1억 1,000만원4,500만 ~ 5,000만원
202426억 ~ 29억원3,300만 ~ 3,700만원2,200만 ~ 2,500만원1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원
20236억 2,000만 ~ 6억 9,000만원1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원
20221억 7,000만 ~ 2억원3,100만 ~ 3,400만원3,100만 ~ 3,400만원3,100만 ~ 3,400만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

마실커피 — 한 해에 닫은 비율
0.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2020년~ (주)이노컴프2023년~ (주)마실에프앤비

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.