자동차 관련

스팀맨 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 자동차 스팀세차, 광택, 유리막 코팅, 외장관리 등 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)창업맨 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

자동차 관련 브랜드 스팀맨의 주요 상품은 「자동차 스팀세차, 광택, 유리막 코팅, 외장관리 등」입니다(가맹본부 정보공개서). 스팀맨의 2025년 가맹점은 48곳입니다. 그해 계약종료·해지로 10곳이 문을 닫아 폐점률 17.2%(같은 업종 4.9%)입니다. 창업비용은 합계 3,850만원, 가맹점 평균매출은 연 800만원입니다.

폐점률 (2025년)
17.2%자동차 관련 업종 4.9%
가맹점
48곳그해 신규 7곳
창업비용
3,850만원업종 중앙값 6,755만원
2025년

숫자로 보는 스팀맨

양도율
8.6%명의변경 5곳 · 업종 1.1%
신규개점률
13.7%새로 연 7곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-3곳3년 전보다 +41%
연 매출 대비 창업비용
482%업종 중앙값 51%
평당 연 매출
40만원업종 중앙값 189만원
평균 매장 크기
약 20평67㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

자동차 관련 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
22위/ 23개800만원
평당 매출 높은 순
18위/ 19개40만원
창업비용 적은 순
10위/ 30개3,850만원
3년 성장 순
4위/ 20개+41%
가맹점 많은 순
17위/ 30개48곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201900000 공개 안 함
2020550000.0% 0.0% 공개 안 함
202119162014.8% 9.5% 공개 안 함
202234170225.6% 5.6% 8,844만원
202344110312.1% 6.4% 776만원
20245190259.4% 3.8% 784만원
202548710058.6% 17.2% 800만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 55곳 · 51개 동

시도별

경기18곳
부산8곳
서울8곳
인천5곳
경남4곳
광주·전남4곳
충남3곳
강원2곳
경북1곳
울산1곳

지점이 많은 동네

웅천동광주·전남 여수시3곳
명지동부산 강서구2곳
홍제동강원 강릉시1곳
횡성읍강원 횡성군1곳
비산동경기 안양시 동안구1곳
동패동경기 파주시1곳
오산동경기 오산시1곳
감일동경기 하남시1곳
운양동경기 김포시1곳
대화동경기 고양시 일산서구1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 48곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목스팀맨업종 중앙값
가맹비—346만원
교육비220만원534만원
보증금—300만원
기타 (인테리어 등)3,630만원6,104만원
합계3,850만원6,755만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

자동차 관련

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
ABC STEAM 0.0%27
마일레오토서비스 3.2%60
오토앤(auto&) 8.1%34
카앤피플샵 9.4%29
매직터치 9.5%57
Detailer明(디테일러명) 10.0%45
킹카워시 13.0%40
스팀맨 17.2%48
카스페이스(CAR SPACE) 35.8%34

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)창업맨

사업자등록
2019년 2월7년째 · 법인
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 3월7년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
2개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
5억 ~ 5억 6,000만원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
5,200만 ~ 5,800만원매출의 약 10%
자본 (2025년 말)
−3억 ~ −3억 4,000만원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20255억 ~ 5억 6,000만원5,200만 ~ 5,800만원4,000만 ~ 4,500만원−3억 ~ −3억 4,000만원
20244억 8,000만 ~ 5억 4,000만원2,500만 ~ 2,800만원1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원−3억 4,000만 ~ −3억 8,000만원
20232억 8,000만 ~ 3억 1,000만원610만 ~ 680만원−1억 2,000만 ~ −1억 4,000만원−1억 5,000만 ~ −1억 7,000만원
20222억 2,000만 ~ 2억 5,000만원−480만 ~ −530만원−1,400만 ~ −1,500만원−2,500만 ~ −2,800만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.