자동차 관련 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 자동차 관련 가맹점은 5,892곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 4.9%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 30개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
4.9%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
5,892곳브랜드 30개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
6,755만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
2025년 · 자동차 관련

업종 지표

양도율
1.1%명의변경 70곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
51%브랜드 중앙값
평당 연 매출
189만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 40평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

자동차 관련 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 16

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1투투정비서비스투투정비서비스(주) 0.0% 0곳 931,100만원
2공임나라(주)자동차공임나라 0.6% 2곳 3169,780만원
3더 스미스(주)스미스클럽 0.6% 2곳 3108,126만원
4레디카마스타자동차관리(주) 0.9% 1곳 116135만원
5마스타마스타자동차관리(주) 1.5% 9곳 5777,670만원
6오토큐(Auto Q)기아(주) 1.8% 14곳 75011억 7,766만원
7컴인워시컴인워시(주) 2.0% 3곳 1497억 8,239만원
8카젠(주)카젠 2.4% 4곳 163440만원
9티스테이션(T'station)한국타이어앤테크놀로지(주) 2.5% 13곳 5082억 770만원
10블루핸즈(bluehands)현대자동차(주) 2.7% 34곳 1,22430억 3,000만원
11마일레오토서비스(주)알레스아우토 3.2% 2곳 607,433만원
12소낙스 카케어(주)알레스 5.0% 5곳 961억 1,506만원
13V-KOOL(브이쿨)(주)지알테크 9.5% 49곳 4699,990만원
14매직터치(주)엠티덴트테크 9.5% 6곳 574,480만원
15오토오아시스(autoOasis)지에스엠비즈(주) 11.8% 52곳 3878,490만원
16카앤피플(주)자동차와사람 17.5% 34곳 1603,193만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 16

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1카앤피플(주)자동차와사람 17.5% 34곳 1603,193만원
2오토오아시스(autoOasis)지에스엠비즈(주) 11.8% 52곳 3878,490만원
3매직터치(주)엠티덴트테크 9.5% 6곳 574,480만원
4V-KOOL(브이쿨)(주)지알테크 9.5% 49곳 4699,990만원
5소낙스 카케어(주)알레스 5.0% 5곳 961억 1,506만원
6마일레오토서비스(주)알레스아우토 3.2% 2곳 607,433만원
7블루핸즈(bluehands)현대자동차(주) 2.7% 34곳 1,22430억 3,000만원
8티스테이션(T'station)한국타이어앤테크놀로지(주) 2.5% 13곳 5082억 770만원
9카젠(주)카젠 2.4% 4곳 163440만원
10컴인워시컴인워시(주) 2.0% 3곳 1497억 8,239만원
11오토큐(Auto Q)기아(주) 1.8% 14곳 75011억 7,766만원
12마스타마스타자동차관리(주) 1.5% 9곳 5777,670만원
13레디카마스타자동차관리(주) 0.9% 1곳 116135만원
14더 스미스(주)스미스클럽 0.6% 2곳 3108,126만원
15공임나라(주)자동차공임나라 0.6% 2곳 3169,780만원
16투투정비서비스투투정비서비스(주) 0.0% 0곳 931,100만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 20

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1블루핸즈(bluehands)현대자동차(주) 2.7% 34곳 1,224공개 안 함
2오토큐(Auto Q)기아(주) 1.8% 14곳 75011억 5,125만원
3마스타마스타자동차관리(주) 1.5% 9곳 5771,490만원
4티스테이션(T'station)한국타이어앤테크놀로지(주) 2.5% 13곳 5086억 3,507만원
5V-KOOL(브이쿨)(주)지알테크 9.5% 49곳 4697,755만원
6오토오아시스(autoOasis)지에스엠비즈(주) 11.8% 52곳 3872억 3,413만원
7공임나라(주)자동차공임나라 0.6% 2곳 316공개 안 함
8더 스미스(주)스미스클럽 0.6% 2곳 3105,864만원
9카젠(주)카젠 2.4% 4곳 1631억 3,311만원
10카앤피플(주)자동차와사람 17.5% 34곳 1602,218만원
11컴인워시컴인워시(주) 2.0% 3곳 1492억 3,083만원
12레디카마스타자동차관리(주) 0.9% 1곳 116772만원
13소낙스 카케어(주)알레스 5.0% 5곳 962억 6,669만원
14투투정비서비스투투정비서비스(주) 0.0% 0곳 938,426만원
15마일레오토서비스(주)알레스아우토 3.2% 2곳 606억 6,650만원
16매직터치(주)엠티덴트테크 9.5% 6곳 57공개 안 함
17스팀맨(주)창업맨 17.2% 10곳 48800만원
18Detailer明(디테일러명)(주)디테일러명 10.0% 5곳 45공개 안 함
19킹카워시킹카워시 13.0% 6곳 40공개 안 함
20오토앤(auto&)오토앤(주) 8.1% 3곳 341억 4,937만원

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1카젠(주)카젠 2.4% 4곳 1633%440만원 ÷ 1억 3,311만원
2쌍둥이밧데리대구쌍둥이밧데리본점 0.0% 0곳 1210%2,200만원 ÷ 2억 2,702만원
3마일레오토서비스(주)알레스아우토 3.2% 2곳 6011%7,433만원 ÷ 6억 6,650만원
4투투정비서비스투투정비서비스(주) 0.0% 0곳 9313%1,100만원 ÷ 8,426만원
5레디카마스타자동차관리(주) 0.9% 1곳 11618%135만원 ÷ 772만원
6갓차모빌라이즈(주)갓차모빌라이즈 5.9% 1곳 1623%2,030만원 ÷ 8,735만원
7카핏(주)글로씨 20.0% 3곳 1226%2,030만원 ÷ 7,885만원
8티스테이션(T'station)한국타이어앤테크놀로지(주) 2.5% 13곳 50833%2억 770만원 ÷ 6억 3,507만원
9오토오아시스(autoOasis)지에스엠비즈(주) 11.8% 52곳 38736%8,490만원 ÷ 2억 3,413만원
10소낙스 카케어(주)알레스 5.0% 5곳 9643%1억 1,506만원 ÷ 2억 6,669만원
11카수리(주)카랑 14.3% 2곳 1248%2,123만원 ÷ 4,420만원
12덱스크루(DEXCREW)(주)덱스크루 13.6% 3곳 1951%5,602만원 ÷ 1억 929만원
13ABC STEAM에이비씨스팀카페 0.0% 0곳 2777%5,840만원 ÷ 7,583만원
14오토큐(Auto Q)기아(주) 1.8% 14곳 750102%11억 7,766만원 ÷ 11억 5,125만원
15V-KOOL(브이쿨)(주)지알테크 9.5% 49곳 469129%9,990만원 ÷ 7,755만원
16카앤피플샵(주)자동차와사람 9.4% 3곳 29130%5,965만원 ÷ 4,605만원
17더 스미스(주)스미스클럽 0.6% 2곳 310139%8,126만원 ÷ 5,864만원
18카앤피플(주)자동차와사람 17.5% 34곳 160144%3,193만원 ÷ 2,218만원
19오토앤(auto&)오토앤(주) 8.1% 3곳 34202%3억 203만원 ÷ 1억 4,937만원
20오토스테이(주)오토스테이 0.0% 0곳 16217%14억 1,650만원 ÷ 6억 5,421만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1쌍둥이밧데리대구쌍둥이밧데리본점 0.0% 0곳 121,654만원약 14평
2컴인워시컴인워시(주) 2.0% 3곳 149818만원약 28평
3소낙스 카케어(주)알레스 5.0% 5곳 96705만원약 38평
4마일레오토서비스(주)알레스아우토 3.2% 2곳 60639만원약 104평
5오토오아시스(autoOasis)지에스엠비즈(주) 11.8% 52곳 387444만원약 53평
6카젠(주)카젠 2.4% 4곳 163414만원약 32평
7덱스크루(DEXCREW)(주)덱스크루 13.6% 3곳 19310만원약 35평
8오토큐(Auto Q)기아(주) 1.8% 14곳 750280만원약 411평
9더 스미스(주)스미스클럽 0.6% 2곳 310267만원약 22평
10ABC STEAM에이비씨스팀카페 0.0% 0곳 27189만원약 40평
11카앤피플샵(주)자동차와사람 9.4% 3곳 29138만원약 33평
12오토앤(auto&)오토앤(주) 8.1% 3곳 34115만원약 130평
13오토스테이(주)오토스테이 0.0% 0곳 16114만원약 575평
14V-KOOL(브이쿨)(주)지알테크 9.5% 49곳 469104만원약 74평
15카핏(주)글로씨 20.0% 3곳 1272만원약 110평
16투투정비서비스투투정비서비스(주) 0.0% 0곳 9348만원약 175평
17마스타마스타자동차관리(주) 1.5% 9곳 57746만원약 32평
18스팀맨(주)창업맨 17.2% 10곳 4840만원약 20평
19레디카마스타자동차관리(주) 0.9% 1곳 11617만원약 45평
정보공개서 · 공개본 6개 브랜드

자동차 관련 계약 조건 · 가맹본부 비교

가맹점 평균 영업기간
7년브랜드 중앙값
로열티를 받지 않는 브랜드
0%로열티를 적은 2개 중
본부가 영업적자
33%재무를 적은 6개 중
최근 3년 법 위반 기록
0%시정조치 · 민사 · 형 · 6개 중
브랜드평균 영업기간최초 계약로열티광고 · 판촉비본부(회사) 영업이익법 위반
오토큐(Auto Q)가맹점 750곳 16년 1년갱신 1년 — 11,420억원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 84,995억원2024년 · 매출 632,567억원 없음
블루핸즈(bluehands)가맹점 1,224곳 15년 5개월 1년갱신 1년 — 3,468억원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 65,994억원2024년 · 매출 790,608억원 없음
티스테이션(T'station)가맹점 508곳 9년 8개월 5년갱신 5년 — 16억 1,592만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 1,371억원2024년 · 매출 32,986억원 없음
갓차모빌라이즈가맹점 16곳 4년 5개월 2년갱신 1년 매출의 15% 0원쓴 금액 없음 2,261만원2024년 · 매출 24억 5,588만원 없음
마일레오토서비스가맹점 60곳 1년 8개월 1년갱신 1년 — 6,635만원가맹점 1곳당 약 111만원 적자 4억 5,024만원2024년 · 매출 52억 5,740만원 없음
카수리가맹점 12곳 1년 3년갱신 1년 월 220,000원 3억 7,819만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 적자 17억 7,850만원2024년 · 매출 241억원 없음

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서(공개본) 값입니다 — 공개본이 오는 브랜드만 있어 업종의 모든 브랜드가 아닙니다. 평균 영업기간이 긴 순. 광고 · 판촉비와 본부 재무는 회사 전체 값입니다 — 브랜드가 여럿인 본부는 다른 브랜드 · 사업이 함께 들어 있어, 가맹점 1곳당 광고비는 그 본부 모든 브랜드의 가맹점 수로 나눴습니다. 법 위반은 최근 3년 공정위 시정조치 · 민사소송(화해 포함) · 형 선고 중 하나라도 적혀 있으면 「있음」입니다 — 내용은 브랜드 페이지와 원문에서 확인하세요.

해마다

자동차 관련 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년42497,469761,048702690.8% 8.6%
2018년40467,6361705813481011.3% 4.4%
2019년42486,379178460328721.1% 4.9%
2020년51565,253167426418500.9% 7.4%
2021년57645,582158456490120.2% 8.1%
2022년55625,832149522467801.3% 7.4%
2023년55616,567163361335550.8% 4.9%
2024년56645,8461603164851101.7% 7.7%
2025년62705,8921,428304305701.1% 4.9%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

자동차 관련 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 자동차 관련 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

제주5억 3,544만원+88%
대전4억 6,126만원+62%
광주3억 7,713만원+32%
대구3억 6,388만원+28%
충북3억 3,883만원+19%
세종3억 3,825만원+19%
울산3억 2,803만원+15%
인천3억 1,297만원+10%
경기2억 8,471만원+0%
충남2억 7,520만원-3%
경북2억 6,900만원-6%
서울2억 4,471만원-14%
강원2억 2,892만원-20%
전북2억 2,535만원-21%
경남2억 1,636만원-24%
부산2억 998만원-26%
전남1억 8,634만원-35%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

자동차 관련 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
346만원
교육비
534만원
보증금
300만원
기타 (인테리어 등)
6,104만원
합계
6,755만원
가맹점 평균매출 (연)
8,735만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 30개

자동차 관련 브랜드 전체

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.