컬투치킨 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 치킨 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)컬투에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
치킨 브랜드 컬투치킨의 주요 상품은 「치킨」입니다(가맹본부 정보공개서). 컬투치킨의 2025년 가맹점은 65곳입니다. 그해 계약종료·해지로 9곳이 문을 닫아 폐점률 12.2%(같은 업종 10.7%)입니다. 창업비용은 합계 7,242만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 8,561만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 12.2%치킨 업종 10.7%
- 가맹점
- 65곳그해 신규 4곳
- 창업비용
- 7,242만원업종 중앙값 4,645만원
숫자로 보는 컬투치킨
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 8.0%
- 신규개점률
- 5.7%새로 연 4곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -5곳3년 전보다 -19%
- 연 매출 대비 창업비용
- 39%업종 중앙값 25%
- 평당 연 매출
- 2,042만원업종 중앙값 1,104만원
- 평균 매장 크기
- 약 9평30㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 52위/ 84개12.2%
- 폐점률 높은 순
- 33위/ 84개12.2%
- 평균매출 높은 순
- 105위/ 209개1억 8,561만원
- 평당 매출 높은 순
- 36위/ 209개2,042만원
- 창업비용 적은 순
- 180위/ 221개7,242만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 155위/ 209개39%
- 3년 성장 순
- 77위/ 146개-19%
- 평균 영업기간 긴 순
- 19위/ 47개5년 3개월
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 26위/ 37개31만원
- 가맹점 많은 순
- 73위/ 221개65곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 95 | 24 | 3 | 13 | 98.1% | 14.4% | 2억 1,191만원 |
| 2018 | 81 | 14 | 19 | 9 | 1412.8% | 25.7% | 2억 2,461만원 |
| 2019 | 91 | 30 | 20 | 0 | 1715.3% | 18.0% | 2억 668만원 |
| 2020 | 99 | 38 | 30 | 0 | 107.8% | 23.3% | 1억 7,768만원 |
| 2021 | 79 | 17 | 37 | 0 | 76.0% | 31.9% | 1억 4,944만원 |
| 2022 | 80 | 18 | 14 | 3 | 00.0% | 17.5% | 1억 2,280만원 |
| 2023 | 72 | 10 | 0 | 18 | 33.3% | 20.0% | 1억 5,410만원 |
| 2024 | 70 | 11 | 0 | 13 | 78.4% | 15.7% | 1억 2,884만원 |
| 2025 | 65 | 4 | 9 | 0 | 00.0% | 12.2% | 1억 8,561만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 40곳 · 40개 동
시도별
| 충남 | 9곳 |
| 경기 | 6곳 |
| 광주·전남 | 6곳 |
| 서울 | 6곳 |
| 강원 | 3곳 |
| 전북 | 3곳 |
| 충북 | 2곳 |
| 경남 | 1곳 |
| 경북 | 1곳 |
| 부산 | 1곳 |
| 울산 | 1곳 |
| 제주 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 65곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 컬투치킨 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 715만원 | 550만원 |
| 교육비 | 132만원 | 220만원 |
| 보증금 | 100만원 | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 6,295만원 | 3,800만원 |
| 합계 | 7,242만원 | 4,645만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 칠봉통닭 | 0.0% | 64 |
| 아주커 | 2.9% | 68 |
| 림스치킨 | 4.2% | 68 |
| 박군치킨 | 8.5% | 65 |
| 배무치숯불두마리치킨 | 8.7% | 63 |
| 계동치킨 | 11.4% | 70 |
| 컬투치킨 | 12.2% | 65 |
| 충만치킨 | 15.7% | 70 |
| 두레통닭 | 17.7% | 65 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)컬투에프앤비
- 사업자등록
- 2010년 4월16년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2011년 3월15년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 3억 7,000만 ~ 4억 1,000만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −1,700만 ~ −2,000만원매출의 약 -5%
- 자본 (2024년 말)
- 1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원부채 4,900만 ~ 5,500만원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3억 7,000만 ~ 4억 1,000만원 | −1,700만 ~ −2,000만원 | −2,200만 ~ −2,500만원 | 1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원 |
| 2023 | 5억 1,000만 ~ 5억 6,000만원 | −2억 4,000만 ~ −2억 7,000만원 | −2억 8,000만 ~ −3억 2,000만원 | −11억 ~ −13억원 |
| 2022 | 6억 1,000만 ~ 6억 8,000만원 | −1억 7,000만 ~ −2억원 | −1억 9,000만 ~ −2억 2,000만원 | −8억 5,000만 ~ −9억 5,000만원 |
| 2021 | 6억 5,000만 ~ 7억 2,000만원 | −5억 3,000만 ~ −5억 9,000만원 | −5억 6,000만 ~ −6억 2,000만원 | −6억 6,000만 ~ −7억 3,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건
- 2021년 착한 프랜차이즈공정거래위원회 · 한국공정거래조정원 · 원문
신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →
관계 회사가 등록했던 브랜드 1개 — 프랜차이즈엠앤에이거래소(주)
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 프랜차이즈엠앤에이거래소기타 서비스 | 프랜차이즈엠앤에이거래소(주)특수관계인 | 2023년 12월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 로열티
- 받지 않음정보공개서에 없다고 적음
- 가맹점 평균 영업기간
- 5년 3개월2024년 · 가맹점 65곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 1,989만원가맹점 1곳당 약 31만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 3억 9,092만원영업손실 1,887만원 · 순손실 2,338만원
최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 컬투치킨 — 한 해에 닫은 비율
- 12.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 호프·통닭(치킨집) — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 56,877곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.