커피

커피명가 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 커피 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)커피명가 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

커피 브랜드 커피명가의 주요 상품은 「커피」입니다(가맹본부 정보공개서). 커피명가의 2025년 가맹점은 37곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 9.8%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 1억 9,860만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 4,647만원입니다.

폐점률 (2025년)
9.8%커피 업종 8.5%
가맹점
37곳그해 신규 0곳
창업비용
1억 9,860만원업종 중앙값 7,700만원
2025년

숫자로 보는 커피명가

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 8.8%
신규개점률
0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-4곳3년 전보다 -10%
연 매출 대비 창업비용
81%업종 중앙값 54%
평당 연 매출
452만원업종 중앙값 872만원
평균 매장 크기
약 55평180㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

커피 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
42위/ 216개2억 4,647만원
평당 매출 높은 순
182위/ 215개452만원
창업비용 적은 순
216위/ 229개1억 9,860만원
3년 성장 순
65위/ 111개-10%
가맹점 많은 순
90위/ 229개37곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20174050300.0% 7.0% 2억 5,884만원
20184020200.0% 4.8% 2억 3,687만원
20193610537.3% 12.2% 2억 4,510만원
20203630300.0% 7.7% 2억 2,772만원
20213630300.0% 7.7% 1억 8,240만원
20224160100.0% 2.4% 2억 1,405만원
20234010200.0% 4.8% 2억 2,322만원
20244130200.0% 4.7% 2억 2,111만원
20253700400.0% 9.8% 2억 4,647만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 35곳 · 28개 동

시도별

대구22곳
경북7곳
울산2곳
경남1곳
부산1곳
서울1곳
충북1곳

지점이 많은 동네

산격동대구 북구3곳
압량읍경북 경산시2곳
대봉동대구 중구2곳
두산동대구 수성구2곳
범어동대구 수성구2곳
만촌동대구 수성구2곳
내이동경남 밀양시1곳
천군동경북 경주시1곳
암곡동경북 경주시1곳
가흥동경북 영주시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 37곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목커피명가업종 중앙값
가맹비2,200만원550만원
교육비220만원330만원
보증금500만원300만원
기타 (인테리어 등)1억 6,940만원6,518만원
합계1억 9,860만원7,700만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

커피

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
NiceCaffeinClub(NCC) 0.0%36
프랭크커핀바 0.0%35
라바게트 2.4%40
데니스 5.6%34
커피명가 9.8%37
CAFE CANBUS(카페캔버스) 10.0%36
3X-LARGE COFFEE 10.5%34
카페루앤비 18.8%39
반달커피 36.2%37

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)커피명가

사업자등록
2004년 8월22년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2005년 3월21년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
47억 ~ 53억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원매출의 약 2%
자본 (2025년 말)
34억 ~ 38억원부채 33억 ~ 37억원
계약기간
3년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202547억 ~ 53억원1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원4,900만 ~ 5,500만원34억 ~ 38억원
202445억 ~ 50억원2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원4,800만 ~ 5,400만원34억 ~ 38억원
202354억 ~ 61억원7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원5억 6,000만 ~ 6억 2,000만원33억 ~ 37억원
202250억 ~ 56억원3억 8,000만 ~ 4억 3,000만원3억 6,000만 ~ 4억 1,000만원28억 ~ 31억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

커피명가 — 한 해에 닫은 비율
9.8%2025년 · 모든 연차의 가맹점
카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.