이춘봉치킨 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)마스터아이디 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
이춘봉치킨의 2025년 가맹점은 71곳입니다. 그해 계약종료·해지로 28곳이 문을 닫아 폐점률 28.3%(같은 업종 10.7%)입니다. 창업비용은 합계 4,873만원, 가맹점 평균매출은 연 4,806만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 28.3%치킨 업종 10.7%
- 가맹점
- 71곳그해 신규 15곳
- 창업비용
- 4,873만원업종 중앙값 4,645만원
숫자로 보는 이춘봉치킨
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 8.0%
- 신규개점률
- 17.9%새로 연 15곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -13곳3년 전보다 -46%
- 연 매출 대비 창업비용
- 101%업종 중앙값 25%
- 평당 연 매출
- 218만원업종 중앙값 1,104만원
- 평균 매장 크기
- 약 22평73㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 77위/ 84개28.3%
- 폐점률 높은 순
- 8위/ 84개28.3%
- 평균매출 높은 순
- 193위/ 209개4,806만원
- 평당 매출 높은 순
- 200위/ 209개218만원
- 창업비용 적은 순
- 120위/ 221개4,873만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 198위/ 209개101%
- 3년 성장 순
- 130위/ 146개-46%
- 가맹점 많은 순
- 66위/ 221개71곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2018 | 14 | 13 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 3억 1,973만원 |
| 2019 | 40 | 30 | 0 | 4 | 24.5% | 9.1% | 2억 569만원 |
| 2020 | 83 | 48 | 5 | 0 | 55.7% | 5.7% | 1억 7,119만원 |
| 2021 | 118 | 62 | 27 | 0 | 00.0% | 18.6% | 1억 1,768만원 |
| 2022 | 131 | 52 | 39 | 0 | 00.0% | 22.9% | 8,358만원 |
| 2023 | 89 | 23 | 65 | 0 | 00.0% | 42.2% | 8,976만원 |
| 2024 | 84 | 23 | 28 | 0 | 43.6% | 25.0% | 5,237만원 |
| 2025 | 71 | 15 | 28 | 0 | 00.0% | 28.3% | 4,806만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 이춘봉치킨 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 330만원 | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 220만원 |
| 보증금 | — | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 4,323만원 | 3,800만원 |
| 합계 | 4,873만원 | 4,645만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 아주커 | 2.9% | 68 |
| 림스치킨 | 4.2% | 68 |
| 1번지통닭 | 11.0% | 73 |
| 계동치킨 | 11.4% | 70 |
| 냠냠숯불두마리치킨 | 15.6% | 76 |
| 충만치킨 | 15.7% | 70 |
| 구도로통닭 | 26.9% | 76 |
| 이춘봉치킨 | 28.3% | 71 |
| 오늘통닭 | 32.1% | 72 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)마스터아이디
- 사업자등록
- 2015년 4월11년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 10개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 45억 ~ 50억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원매출의 약 3%
- 자본 (2025년 말)
- 8억 6,000만 ~ 9억 6,000만원부채 44억 ~ 49억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45억 ~ 50억원 | 1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원 | 2,800만 ~ 3,200만원 | 8억 6,000만 ~ 9억 6,000만원 |
| 2024 | 49억 ~ 55억원 | 1억 3,000만 ~ 1억 5,000만원 | 300만 ~ 330만원 | 8억 3,000만 ~ 9억 3,000만원 |
| 2023 | 64억 ~ 71억원 | 8,400만 ~ 9,400만원 | 150만 ~ 170만원 | 8억 3,000만 ~ 9억 2,000만원 |
| 2022 | 81억 ~ 90억원 | 6,800만 ~ 7,600만원 | 110만 ~ 130만원 | 8억 5,000만 ~ 9억 4,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 15개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 이춘봉치킨치킨 | 2016년 이전 | 131곳2022년 | 71곳2025년 | — |
| 수유리혼밥왕한식 | 2020년 9월 | 119곳2023년 | 91곳2025년 | — |
| 국제시장 돼지국밥한식 | 2020년 12월 | 54곳2025년 | 54곳2025년 | — |
| 덮밥.ZIP한식 | 2021년 2월 | 50곳2023년 | 34곳2025년 | — |
| 쪼쪼찜닭한식 | 2021년 11월 | 25곳2025년 | 25곳2025년 | — |
| 센치한닭 | — | 통계 없음 | — | 2018년 12월직권 취소 · 정기 변경등록을 하지 않음 |
| 센치한찜닭한식 | — | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 스시바당일식 | 2021년 11월 | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 요맛나분식분식 | 2020년 12월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 이춘봉인생치킨치킨 | 2017년 4월 | 통계 없음 | — | — |
| 최춘배닭도리탕한식 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 치밥에몽기타 외식 | 2021년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록 · 가맹점이 많았던 순으로 12개만 · 그 밖에 3개). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 이춘봉치킨 — 한 해에 닫은 비율
- 28.3%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 호프·통닭(치킨집) — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 56,877곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.