휴게음식점 전체
남구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
울산 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 64.1%울산 전체보다 2.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,339곳최근 1년 새로 121곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남구 | 91.0%2,310/ | 64.1%1,426/ | 46.9%828/ |
| 울산 | 91.9%6,776/ | 66.2%4,278/ | 50.0%2,548/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.6년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 1,486곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,339곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 19%
- 3~5년 19%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,659곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 선암동 | 77.8% 28/36 | 15,380원추정 | 32 |
| 옥동 | 67.8% 99/146 | 22,710원추정 | 104 |
| 무거동 | 66.8% 249/373 | 20,690원추정 | 226 |
| 신정동 | 64.1% 332/518 | 21,150원추정 | 332 |
| 삼산동 | 63.4% 282/445 | 17,930원실측 | 256 |
| 달동 | 61.1% 272/445 | 17,930원실측 | 245 |
| 야음동 | 60.5% 127/210 | 22,150원추정 | 93 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 두왕동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 11,040원추정 | 11 |
| 매암동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 17,720원추정 | 19 |
3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 21곳 — 장생포동(9) · 상개동(5) · 여천동(3) · 황성동(2) · 남화동(1) · 부곡동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 125곳 열고 171곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.4%)이 10~20평(59.5%)보다 19.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(158곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
울산의 다른 시군구와 비교
울산에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
남구의 다른 업종
남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.5% 65/66 | 165 |
| 헬스장참고 | 94.7% 72/76 | 116 |
| 단란주점참고 | 94.1% 32/34 | 232 |
| 노래방참고 | 93.9% 31/33 | 245 |
| 유흥주점참고 | 93.2% 41/44 | 468 |
| 골프연습장참고 | 85.5% 47/55 | 116 |
| 체육도장참고 | 85.1% 40/47 | 99 |
| 소주방·주점 | 82.5% 47/57 | 61 |
| 애견미용 | 81.8% 90/110 | 107 |
| 편의점 | 81.8% 229/280 | 199 |
| 당구장참고 | 81.1% 86/106 | 116 |
| 펫숍 | 78.3% 36/46 | 38 |
| 미용실 | 77.7% 642/826 | 1,084 |
| 고깃집 | 76.5% 241/315 | 416 |
| 애견호텔·유치원 | 76.3% 45/59 | 57 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.0% 301/396 | 352 |
| 패스트푸드 | 75.0% 36/48 | 59 |
| 횟집 | 75.0% 60/80 | 98 |
| 네일숍 | 74.6% 303/406 | 288 |
| 정육점 | 74.4% 134/180 | 210 |
| 중식 | 73.6% 92/125 | 145 |
| 메이크업 | 73.6% 89/121 | 132 |
| 외국음식 | 70.0% 21/30 | 29 |
| 한식 | 69.9% 1,121/1,603 | 2,023 |
| 일식 | 68.6% 140/204 | 206 |
| PC방참고 | 67.9% 326/480 | 457 |
| 경양식 | 67.4% 322/478 | 382 |
| 분식 | 66.2% 184/278 | 273 |
| 카페 | 63.9% 691/1,082 | 598 |
| 피부관리실 | 63.5% 280/441 | 358 |
| 이발소 | 63.5% 73/115 | 143 |
| 세탁소 | 61.2% 30/49 | 128 |
| 빵집 | 53.4% 86/161 | 124 |
| 반찬가게·떡집 | 53.0% 395/745 | 547 |
| 푸드트럭 | 33.3% 10/30 | 26 |
| 오락실·인형뽑기 | 28.2% 44/156 | 48 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.3% 26/27 표본 적음 | 283 |
| 태권도장참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 24 |
| 뷔페 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 18 |
| 도시민박 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 24 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 24곳) · 다방(영업 중 21곳)