휴게음식점 전체
동구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
울산 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.2%울산 전체보다 1.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 544곳최근 1년 새로 51곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동구 | 92.5%827/ | 67.2%524/ | 50.2%318/ |
| 울산 | 91.9%6,776/ | 66.2%4,278/ | 50.0%2,548/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.1년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 480곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 544곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 17%
- 3~5년 17%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 24%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 945곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 전하동 | 75.0% 108/144 | 18,820원추정 | 114 |
| 일산동 | 70.5% 86/122 | 16,890원추정 | 79 |
| 화정동 | 66.7% 100/150 | 18,490원추정 | 98 |
| 방어동 | 64.8% 114/176 | 16,230원추정 | 123 |
| 서부동 | 62.3% 66/106 | 16,090원실측 | 76 |
| 동부동 | 49.1% 26/53 | 17,550원추정 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 주전동 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 16,440원추정 | 20 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 54곳 열고 62곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.1%)이 10평 미만(64.8%)보다 23.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(53곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
울산의 다른 시군구와 비교
울산에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
동구의 다른 업종
동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 횟집 | 87.0% 40/46 | 72 |
| 편의점 | 85.1% 80/94 | 81 |
| 당구장참고 | 83.7% 41/49 | 70 |
| 미용실 | 80.8% 194/240 | 396 |
| 오락실·인형뽑기 | 78.8% 26/33 | 13 |
| 고깃집 | 76.7% 138/180 | 252 |
| 네일숍 | 76.1% 67/88 | 68 |
| 애견미용 | 75.0% 24/32 | 33 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.6% 159/213 | 206 |
| 정육점 | 73.7% 42/57 | 126 |
| 한식 | 71.6% 391/546 | 687 |
| 피부관리실 | 71.4% 65/91 | 86 |
| 중식 | 71.2% 37/52 | 89 |
| 카페 | 70.0% 240/343 | 220 |
| 경양식 | 69.6% 48/69 | 84 |
| PC방참고 | 68.9% 115/167 | 143 |
| 빵집 | 68.2% 45/66 | 53 |
| 분식 | 64.3% 90/140 | 120 |
| 소주방·주점 | 60.0% 30/50 | 41 |
| 이발소 | 60.0% 18/30 | 69 |
| 패스트푸드 | 56.7% 55/97 | 52 |
| 반찬가게·떡집 | 54.1% 118/218 | 234 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 53 |
| 노래방참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 72 |
| 헬스장참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 33 |
| 유흥주점참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 157 |
| 농어촌민박 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 30 |
| 김밥·도시락 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 26 |
| 메이크업 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 17 |
| 일식 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 33 |
| 탕류 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 21 |
| 세탁소 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 39 |
| 외국음식 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 18 |
| 애견호텔·유치원 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 68곳) · 태권도장(영업 중 29곳) · 골프연습장(영업 중 21곳) · 도시민박(영업 중 21곳) · 인쇄소(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)