한식

남구 한식 생존율 · 동네별 비교

울산 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
69.9%울산 전체보다 1.9%p 낮음
지금 영업 중
2,023곳최근 1년 새로 162곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 93.8%1,800/1,91869.9%1,121/1,60356.9%723/1,270
울산 94.1%5,708/6,06371.8%3,711/5,16858.2%2,401/4,126
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 952곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,023곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 52%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,080곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
무거동 74.8% 160/214 20,690원추정 302
달동 72.5% 300/414 17,930원실측 581
삼산동 71.7% 177/247 17,930원실측 263
야음동 66.9% 119/178 22,150원추정 168
신정동 65.0% 286/440 21,150원추정 516
옥동 62.5% 25/40 22,710원추정 83

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

선암동86.2% 25/29 표본 적음15,380원추정50
장생포동80.0% 8/10 표본 적음15,610원추정19
두왕동62.5% 10/16 표본 적음11,040원추정15

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 26곳 — 매암동(11) · 상개동(9) · 여천동(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

141'1476%
144'1576%
186'1671%
126'1775%
137'1871%
171'1968%
198'2061%
220'2173%
156'2269%
156'2361%
140'24–
178'25–
127'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

울산 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 178곳 열고 190곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.6%)이 10평 미만(57.8%)보다 19.8%p 높았습니다.

10평 미만57.8%313곳
10~20평69.9%545곳
20~40평74.4%473곳
40평 이상77.6%259곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(126곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

울산

울산의 다른 시군구와 비교

울산에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
울주군 73.9% 983/1,331 1,714
중구 72.7% 657/904 1,066
동구 71.6% 391/546 687
북구 71.3% 559/784 744
남구 69.9% 1,121/1,603 2,023
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.5% 65/66 165
헬스장참고 94.7% 72/76 116
단란주점참고 94.1% 32/34 232
노래방참고 93.9% 31/33 245
유흥주점참고 93.2% 41/44 468
골프연습장참고 85.5% 47/55 116
체육도장참고 85.1% 40/47 99
소주방·주점 82.5% 47/57 61
애견미용 81.8% 90/110 107
편의점 81.8% 229/280 199
당구장참고 81.1% 86/106 116
펫숍 78.3% 36/46 38
미용실 77.7% 642/826 1,084
고깃집 76.5% 241/315 416
애견호텔·유치원 76.3% 45/59 57
호프·통닭(치킨집) 76.0% 301/396 352
패스트푸드 75.0% 36/48 59
횟집 75.0% 60/80 98
네일숍 74.6% 303/406 288
정육점 74.4% 134/180 210
중식 73.6% 92/125 145
메이크업 73.6% 89/121 132
외국음식 70.0% 21/30 29
일식 68.6% 140/204 206
PC방참고 67.9% 326/480 457
경양식 67.4% 322/478 382
분식 66.2% 184/278 273
카페 63.9% 691/1,082 598
피부관리실 63.5% 280/441 358
이발소 63.5% 73/115 143
세탁소 61.2% 30/49 128
빵집 53.4% 86/161 124
반찬가게·떡집 53.0% 395/745 547
푸드트럭 33.3% 10/30 26
오락실·인형뽑기 28.2% 44/156 48

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고96.3% 26/27 표본 적음283
태권도장참고80.0% 12/15 표본 적음24
뷔페76.2% 16/21 표본 적음17
김밥·도시락69.2% 9/13 표본 적음18
도시민박58.3% 7/12 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 24곳) · 다방(영업 중 21곳)