한식
서동 한식 생존율·임대료
울산 중구 서동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,390원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.4%중구 전체보다 4.7%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 16,390원추정
- 지금 영업 중
- 33곳최근 1년 새로 1곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 77.4%가 중구 중앙값 73.1%와 표본오차(±7.5%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 중구 중앙값보다 11% 낮습니다.
기준선: 중구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 73.1% · 1층 ㎡당 18,430원. 생존율은 표본오차(±7.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서동 | 100.0%36/ | 77.4%24/ | 50.0%14/ |
| 중구 | 93.5%981/ | 72.7%657/ | 60.5%456/ |
| 울산 | 94.1%5,708/ | 71.8%3,711/ | 58.2%2,401/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,390원평당 약 5.4만원
- 추정 월세
- 약 78만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 47.88㎡14.5평 · 37곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 33곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 1곳
- 중구 안 순위
- 13위17개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 24곳2022년 말 21곳 → 지금 · 주민 1만 명당 22.1곳
- 중구 안 밀집 순위
- 12위17개 동 중 · 중구 전체 899곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 16곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 33곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 15%
- 3~5년 6%
- 5~10년 39%
- 10년 이상 36%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 37곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
중구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 성남동 | 80.0% 44/55 | 18,430원실측 | 84 |
| 태화동 | 80.0% 76/95 | 17,810원추정 | 152 |
| 서동 | 77.4% 24/31 | 16,390원추정 | 33 |
| 유곡동 | 77.2% 44/57 | 21,040원추정 | 35 |
| 우정동 | 74.6% 47/63 | 18,690원추정 | 60 |
| 성안동 | 73.4% 58/79 | 17,600원추정 | 101 |
| 남외동 | 73.1% 76/104 | 19,260원추정 | 137 |
| 다운동 | 72.1% 31/43 | 17,600원추정 | 58 |
| 학산동 | 71.8% 28/39 | 18,430원실측 | 39 |
| 학성동 | 71.4% 35/49 | 18,430원실측 | 62 |
| 반구동 | 70.0% 98/140 | 18,430원실측 | 157 |
| 복산동 | 67.3% 35/52 | 17,810원추정 | 54 |
| 약사동 | 50.0% 16/32 | 16,340원추정 | 23 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 70.0% 21/30 | 39 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 카페 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 10 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.0% 8/10 표본 적음 | 9 |
| 반찬가게·떡집 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 16 |
| PC방참고 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 9곳) · 경양식(영업 중 7곳) · 분식(영업 중 6곳) · 정육점(영업 중 6곳) · 피부관리실(영업 중 6곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 5곳) · 편의점(영업 중 5곳) · 네일숍(영업 중 4곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 16개 업종