한식
보람동 한식 생존율·임대료
세종 보람동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
보람동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 23,840원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.1%144/248곳
- 1층 ㎡당 월
- 23,840원추정
- 지금 영업 중
- 122곳최근 1년 새로 13곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 세종 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 세종 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 세종에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 19곳의 중앙값 — 3년 생존 65.8% · 1층 ㎡당 25,010원. 생존율은 표본오차(±3.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 보람동 | 93.2%259/ | 58.1%144/ | 40.6%80/ |
| 세종 | 94.7%2,702/ | 67.1%1,640/ | 49.3%974/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 23,840원평당 약 7.9만원
- 추정 월세
- 약 207만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 86.76㎡26.2평 · 291곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 122곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 13곳
- 세종 안 순위
- 4위33개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 85곳2022년 말 66곳 → 지금 · 주민 1만 명당 45.6곳
- 세종 안 밀집 순위
- 5위29개 동 중 · 세종 전체 1,438곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.9년닫은 171곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 122곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 21%
- 3~5년 22%
- 5~10년 43%
- 10년 이상 4%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 291곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
세종에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 전의면 | 86.8% 33/38 | 10,520원추정 | 58 |
| 부강면 | 83.3% 40/48 | 15,390원추정 | 97 |
| 금남면 | 81.2% 78/96 | 18,380원추정 | 135 |
| 조치원읍 | 78.3% 198/253 | 15,840원추정 | 383 |
| 장군면 | 75.0% 84/112 | 12,370원추정 | 91 |
| 어진동 | 72.2% 143/198 | 26,220원추정 | 107 |
| 종촌동 | 72.1% 62/86 | 25,920원추정 | 33 |
| 아름동 | 69.3% 79/114 | 25,010원추정 | 64 |
| 연서면 | 67.7% 21/31 | 10,850원추정 | 51 |
| 반곡동 | 65.8% 25/38 | 27,990원추정 | 37 |
| 도담동 | 65.6% 99/151 | 19,870원추정 | 69 |
| 나성동 | 65.4% 244/373 | 27,590원추정 | 229 |
| 고운동 | 62.2% 74/119 | 25,030원추정 | 62 |
| 한솔동 | 60.6% 43/71 | 22,740원추정 | 35 |
| 보람동 | 58.1% 144/248 | 23,840원추정 | 122 |
| 다정동 | 57.1% 36/63 | 25,550원추정 | 34 |
| 소담동 | 57.1% 52/91 | 26,890원추정 | 41 |
| 새롬동 | 54.7% 52/95 | 31,600원추정 | 39 |
| 대평동 | 47.6% 40/84 | 25,570원추정 | 26 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 79.1% 34/43 | 42 |
| 경양식 | 68.3% 28/41 | 29 |
| 카페 | 65.1% 56/86 | 49 |
| 호프·통닭(치킨집) | 63.0% 34/54 | 21 |
| 반찬가게·떡집 | 57.1% 36/63 | 36 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 8 |
| 네일숍 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 12 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 일식 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 16 |
| 피부관리실 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 17 |
| 분식 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 10 |
| 빵집 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 8 |
| 태권도장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 5 |
| 중식 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 4 |
| 고깃집 | 53.3% 8/15 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 30.0% 3/10 표본 적음 | 2 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 메이크업(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 6곳) · 정육점(영업 중 5곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 골프연습장(영업 중 2곳) · 당구장(영업 중 2곳) · 소주방·주점(영업 중 2곳) 외 5개 업종