음식점 전체
효성동 음식점 전체 생존율·임대료
인천 계양구 효성동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
효성동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,060원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.8%계양구 전체보다 0.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 19,060원추정
- 지금 영업 중
- 341곳최근 1년 새로 32곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 68.8%가 계양구 중앙값 70.6%와 표본오차(±2.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 계양구 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 계양구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 70.6% · 1층 ㎡당 20,860원. 생존율은 표본오차(±2.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 효성동 | 94.5%291/ | 68.8%183/ | 54.4%117/ |
| 계양구 | 92.6%2,101/ | 68.9%1,339/ | 57.4%915/ |
| 인천 | 93.1%33,413/ | 69.6%20,781/ | 55.6%12,866/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 19,060원평당 약 6.3만원
- 추정 월세
- 약 89만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 46.49㎡14.1평 · 340곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 341곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 32곳
- 계양구 안 순위
- 3위22개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 361곳2022년 말 370곳 → 지금 · 주민 1만 명당 66.5곳
- 계양구 안 밀집 순위
- 3위22개 동 중 · 계양구 전체 2,822곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 153곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 341곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 52%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 340곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
계양구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장기동 | 75.8% 25/33 | 18,540원추정 | 33 |
| 계산동 | 72.6% 455/627 | 23,040원실측 | 915 |
| 박촌동 | 72.5% 37/51 | 22,320원추정 | 37 |
| 임학동 | 71.4% 90/126 | 20,660원추정 | 169 |
| 귤현동 | 70.7% 29/41 | 18,050원추정 | 30 |
| 서운동 | 70.6% 24/34 | 19,330원추정 | 38 |
| 효성동 | 68.8% 183/266 | 19,060원추정 | 341 |
| 동양동 | 67.7% 44/65 | 22,900원추정 | 51 |
| 병방동 | 65.2% 43/66 | 21,060원추정 | 77 |
| 작전동 | 64.8% 289/446 | 20,860원추정 | 560 |
| 용종동 | 57.0% 77/135 | 23,040원실측 | 153 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.2% 45/51 | 122 |
| 카페 | 80.0% 40/50 | 44 |
| 한식 | 72.8% 75/103 | 127 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.1% 31/43 | 44 |
| 반찬가게·떡집 | 49.4% 38/77 | 56 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 25 |
| 네일숍 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 21 |
| 애견미용 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 8 |
| 정육점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 15 |
| 중식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 20 |
| 분식 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 26 |
| 피부관리실 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 15 |
| 메이크업 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 7 |
| 고깃집 | 41.7% 5/12 표본 적음 | 30 |
| PC방참고 | 28.6% 8/28 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 40곳) · 당구장(영업 중 19곳) · 세탁소(영업 중 17곳) · 이발소(영업 중 15곳) · 숙박업(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 11곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 빵집(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 7곳) 외 11개 업종