음식점 전체
상동동 음식점 전체 생존율·임대료
경남 거제시 상동동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상동동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 15,570원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.9%거제시 전체보다 0.6%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 15,570원추정
- 지금 영업 중
- 179곳최근 1년 새로 15곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 76.9%가 거제시 중앙값 78.8%와 표본오차(±3.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 거제시 중앙값보다 31% 높습니다.
기준선: 거제시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 78.8% · 1층 ㎡당 11,850원. 생존율은 표본오차(±3.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상동동 | 95.7%224/ | 76.9%153/ | 64.6%106/ |
| 거제시 | 95.4%3,492/ | 77.5%2,517/ | 65.0%1,728/ |
| 경남 | 94.6%41,727/ | 75.6%28,944/ | 63.1%19,536/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 15,570원평당 약 5.1만원
- 추정 월세
- 약 108만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 69.5㎡21.0평 · 249곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 179곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 15곳
- 거제시 안 순위
- 7위23개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 208곳2022년 말 187곳 → 지금 · 주민 1만 명당 74.0곳
- 거제시 안 밀집 순위
- 6위23개 동 중 · 거제시 전체 4,387곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 103곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 179곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 12%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 34%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 249곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
거제시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장목면 | 86.5% 134/155 | 8,530원추정 | 189 |
| 남부면 | 86.1% 31/36 | 9,790원추정 | 74 |
| 하청면 | 84.1% 37/44 | 7,880원 이하이하 | 63 |
| 일운면 | 81.1% 159/196 | 9,250원추정 | 236 |
| 사등면 | 81.1% 107/132 | 9,230원추정 | 167 |
| 문동동 | 80.6% 29/36 | 7,920원추정 | 36 |
| 장승포동 | 80.1% 109/136 | 11,720원추정 | 176 |
| 고현동 | 79.0% 545/690 | 18,560원실측 | 927 |
| 아주동 | 78.8% 312/396 | 14,810원추정 | 348 |
| 상동동 | 76.9% 153/199 | 15,570원추정 | 179 |
| 거제면 | 76.8% 63/82 | 8,670원추정 | 111 |
| 장평동 | 73.9% 221/299 | 17,520원추정 | 422 |
| 옥포동 | 72.8% 310/426 | 14,070원실측 | 579 |
| 양정동 | 71.2% 52/73 | 13,040원추정 | 45 |
| 수월동 | 70.7% 70/99 | 14,600원추정 | 78 |
| 연초면 | 70.7% 53/75 | 8,990원추정 | 84 |
| 능포동 | 66.3% 55/83 | 11,980원추정 | 105 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 93.5% 29/31 | 46 |
| 호프·통닭(치킨집) | 85.3% 29/34 | 29 |
| 한식 | 74.6% 50/67 | 67 |
| 카페 | 71.4% 25/35 | 22 |
| 반찬가게·떡집 | 42.9% 18/42 | 17 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 네일숍 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 8 |
| 편의점 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 14 |
| 고깃집 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 28 |
| 피부관리실 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 10 |
| 소주방·주점 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 7 |
| 빵집 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 11 |
| 분식 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 7곳) · 중식(영업 중 7곳) · 노래방(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 일식(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 횟집(영업 중 5곳) · 당구장(영업 중 4곳) 외 15개 업종