음식점 전체

팔용동 음식점 전체 생존율·임대료

경남 창원시 의창구 팔용동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

팔용동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,790원(추정)입니다.

3년 생존율
75.6%창원시 의창구 전체보다 2.2%p 낮음
1층 ㎡당 월
14,790원추정
지금 영업 중
312곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 75.6%가 창원시 의창구 중앙값 77.4%와 표본오차(±3.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 창원시 의창구 중앙값보다 15% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 창원시 의창구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 13곳의 중앙값 — 3년 생존 77.4% · 1층 ㎡당 17,350원. 생존율은 표본오차(±3.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
팔용동 94.2%227/24175.6%158/20963.0%104/165
창원시 의창구 95.5%2,133/2,23377.8%1,487/1,91265.1%982/1,508
경남 94.6%41,727/44,11275.6%28,944/38,27663.1%19,536/30,965
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,790원평당 약 4.9만원
추정 월세
약 115만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
78.04㎡23.6평 · 255곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
312곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
창원시 의창구 안 순위
3위17개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
499곳2022년 말 583곳 → 지금 · 주민 1만 명당 211.2곳
창원시 의창구 안 밀집 순위
2위19개 동 중 · 창원시 의창구 전체 3,283곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 팔용동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.3년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 118곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 312곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 255곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 의창구

이웃 동과 비교

창원시 의창구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
봉림동 86.2% 50/58 17,480원추정 45
명서동 84.2% 48/57 18,310원추정 98
대산면 81.9% 59/72 11,900원추정 90
중동 81.1% 129/159 18,780원추정 178
소계동 79.5% 31/39 18,480원추정 77
소답동 77.5% 86/111 17,350원추정 206
사림동 77.4% 103/133 17,030원추정 137
서상동 77.4% 130/168 18,670원추정 136
동읍 77.3% 75/97 11,530원추정 178
도계동 76.7% 184/240 11,400원실측 363
북면 76.4% 324/424 10,710원추정 369
팔용동 75.6% 158/209 14,790원추정 312
봉곡동 75.0% 93/124 18,760원추정 292
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

23'1487%
19'1584%
26'1665%
23'1787%
16'1862%
15'1967%
26'2073%
33'2182%
19'2263%
17'23적음
17'24–
11'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

팔용동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 85.7% 36/42 70
한식 73.9% 65/88 148
카페 64.9% 50/77 49
반찬가게·떡집 52.6% 20/38 35

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고90.9% 10/11 표본 적음79
인쇄소참고90.9% 10/11 표본 적음28
편의점88.5% 23/26 표본 적음23
네일숍81.2% 13/16 표본 적음17
경양식80.0% 12/15 표본 적음18
소주방·주점80.0% 8/10 표본 적음10
고깃집77.8% 14/18 표본 적음16
호프·통닭(치킨집)75.0% 12/16 표본 적음27
분식75.0% 12/16 표본 적음19
빵집72.7% 8/11 표본 적음17
정육점70.4% 19/27 표본 적음24
피부관리실69.6% 16/23 표본 적음19
PC방참고45.5% 5/11 표본 적음3

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 37곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 중식(영업 중 14곳) · 메이크업(영업 중 11곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 횟집(영업 중 10곳) · 당구장(영업 중 9곳) · 일식(영업 중 8곳) · 골프연습장(영업 중 7곳) 외 10개 업종