음식점 전체
민락동 음식점 전체 생존율·임대료
경기 의정부시 민락동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
민락동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,160원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.5%의정부시 전체보다 1.1%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 20,160원추정
- 지금 영업 중
- 684곳최근 1년 새로 52곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 70.5%가 의정부시 중앙값 70.6%와 표본오차(±1.4%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료가 의정부시 중앙값의 ±10% 안입니다.
기준선: 의정부시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 12곳의 중앙값 — 3년 생존 70.6% · 1층 ㎡당 20,565원. 생존율은 표본오차(±1.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 민락동 | 92.9%1,128/ | 70.5%744/ | 57.3%489/ |
| 의정부시 | 92.9%5,267/ | 71.5%3,423/ | 58.0%2,186/ |
| 경기 | 93.4%155,670/ | 69.9%98,200/ | 55.6%60,606/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,160원평당 약 6.7만원
- 추정 월세
- 약 108만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 53.46㎡16.2평 · 1,266곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 684곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 52곳
- 의정부시 안 순위
- 2위13개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 763곳2022년 말 778곳 → 지금 · 주민 1만 명당 153.8곳
- 의정부시 안 밀집 순위
- 2위13개 동 중 · 의정부시 전체 5,305곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 674곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 684곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 15%
- 5~10년 32%
- 10년 이상 29%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,266곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
의정부시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 녹양동 | 77.4% 106/137 | 21,370원추정 | 145 |
| 호원동 | 76.5% 326/426 | 23,620원추정 | 434 |
| 장암동 | 75.0% 75/100 | 19,470원추정 | 92 |
| 의정부동 | 74.1% 1,003/1,354 | 39,300원실측 | 1,663 |
| 산곡동 | 73.3% 63/86 | 16,320원추정 | 102 |
| 가능동 | 70.8% 359/507 | 21,050원추정 | 514 |
| 민락동 | 70.5% 744/1,056 | 20,160원추정 | 684 |
| 신곡동 | 69.9% 292/418 | 21,380원추정 | 481 |
| 고산동 | 65.9% 54/82 | 19,420원추정 | 105 |
| 금오동 | 65.6% 172/262 | 20,970원추정 | 254 |
| 용현동 | 64.0% 144/225 | 18,470원추정 | 232 |
| 낙양동 | 62.1% 77/124 | 18,590원추정 | 79 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 중식 | 84.2% 32/38 | 29 |
| 편의점 | 83.8% 31/37 | 29 |
| 미용실 | 81.4% 140/172 | 177 |
| 노래방 | 81.1% 30/37 | 30 |
| 경양식 | 77.6% 45/58 | 31 |
| 피부관리실 | 73.3% 55/75 | 61 |
| 네일숍 | 72.7% 56/77 | 50 |
| 분식 | 72.2% 57/79 | 38 |
| 고깃집 | 71.7% 76/106 | 68 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.7% 76/109 | 66 |
| 한식 | 69.0% 281/407 | 290 |
| 카페 | 67.4% 124/184 | 82 |
| 정육점 | 66.7% 20/30 | 18 |
| 일식 | 64.9% 37/57 | 28 |
| 빵집 | 64.9% 24/37 | 29 |
| PC방 | 53.8% 21/39 | 16 |
| 반찬가게·떡집 | 44.3% 86/194 | 96 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 11 |
| 헬스장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 29 |
| 태권도장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 22 |
| 단란주점참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 13 |
| 애견미용 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 30 |
| 횟집 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 13 |
| 애견호텔·유치원 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 17 |
| 당구장참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 18 |
| 메이크업 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 5 |
| 소주방·주점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 14 |
| 세탁소 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 15 |
| 외국음식 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 3 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 14/28 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 패스트푸드(영업 중 7곳) · 이발소(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 인쇄소(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)