한식
하양읍 한식 생존율·임대료
경북 경산시 하양읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
하양읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 16,360원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.7%경산시 전체보다 1.2%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 16,360원추정
- 지금 영업 중
- 201곳최근 1년 새로 21곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 75.7%가 경산시 중앙값 75.7%와 표본오차(±3.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 경산시 중앙값보다 16% 높습니다.
기준선: 경산시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 75.7% · 1층 ㎡당 14,160원. 생존율은 표본오차(±3.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 하양읍 | 93.7%177/ | 75.7%109/ | 63.5%66/ |
| 경산시 | 95.6%1,228/ | 74.5%799/ | 61.0%502/ |
| 경북 | 93.6%13,804/ | 75.0%9,363/ | 63.2%6,391/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 16,360원평당 약 5.4만원
- 추정 월세
- 약 101만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 61.74㎡18.7평 · 209곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 201곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 21곳
- 경산시 안 순위
- 1위34개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 202곳2022년 말 147곳 → 지금 · 주민 1만 명당 61.4곳
- 경산시 안 밀집 순위
- 2위33개 동 중 · 경산시 전체 1,468곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.8년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 79곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 201곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 18%
- 3~5년 12%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 210곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
경산시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 계양동 | 84.4% 27/32 | 15,390원추정 | 47 |
| 자인면 | 80.6% 29/36 | 12,320원추정 | 60 |
| 옥산동 | 79.0% 83/105 | 15,480원추정 | 130 |
| 와촌면 | 78.6% 33/42 | 8,110원추정 | 74 |
| 하양읍 | 75.7% 109/144 | 16,360원추정 | 201 |
| 정평동 | 75.7% 28/37 | 15,390원추정 | 45 |
| 중방동 | 72.8% 75/103 | 10,560원실측 | 139 |
| 진량읍 | 72.4% 92/127 | 12,460원추정 | 183 |
| 사동 | 72.2% 65/90 | 14,160원추정 | 95 |
| 삼북동 | 70.6% 24/34 | 10,560원실측 | 52 |
| 압량읍 | 66.7% 48/72 | 15,970원추정 | 65 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 편의점 | 93.5% 29/31 | 29 |
| 호프·통닭(치킨집) | 89.6% 43/48 | 53 |
| 미용실 | 82.1% 46/56 | 113 |
| 중식 | 77.4% 24/31 | 35 |
| 고깃집 | 75.0% 30/40 | 43 |
| 카페 | 72.7% 72/99 | 73 |
| 경양식 | 61.8% 21/34 | 25 |
| 반찬가게·떡집 | 54.5% 42/77 | 66 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 15 |
| 패스트푸드 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 11 |
| 애견미용 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 9 |
| 네일숍 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 23 |
| 일식 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 17 |
| PC방참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 14 |
| 빵집 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 13 |
| 분식 | 75.0% 21/28 표본 적음 | 25 |
| 정육점 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 35 |
| 오락실·인형뽑기 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 9 |
| 피부관리실 | 63.0% 17/27 표본 적음 | 20 |
| 소주방·주점 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 14 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 21곳) · 당구장(영업 중 10곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 10곳) · 숙박업(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 8곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 유흥주점(영업 중 7곳) 외 9개 업종