한식
춘천시 한식 생존율 · 동네별 비교
강원 춘천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
춘천시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.8%강원 전체보다 2.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,776곳최근 1년 새로 139곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 춘천시 | 93.6%1,086/ | 72.8%693/ | 61.9%498/ |
| 강원 | 93.8%9,828/ | 74.9%6,712/ | 62.9%4,606/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 514곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,776곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 5%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 62%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,299곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 동면 | 86.7% 52/60 | 9,960원추정 | 114 |
| 퇴계동 | 80.4% 82/102 | 14,540원추정 | 190 |
| 온의동 | 79.6% 39/49 | 15,300원추정 | 80 |
| 동내면 | 72.6% 45/62 | 11,720원추정 | 115 |
| 후평동 | 70.2% 80/114 | 14,830원추정 | 204 |
| 효자동 | 65.9% 60/91 | 15,440원추정 | 150 |
| 석사동 | 61.7% 71/115 | 15,790원추정 | 170 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 신동면 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 40 |
| 삼천동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 11,180원추정 | 33 |
| 남산면 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 8,500원추정 | 93 |
| 소양로1가 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 15,470원추정 | 12 |
| 사농동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 25 |
| 소양로2가 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 13,450원추정 | 13 |
| 신북읍 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 52 |
| 우두동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 14,810원추정 | 68 |
| 운교동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 19,460원실측 | 45 |
| 근화동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 12,790원추정 | 40 |
| 남면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 조양동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 19,460원실측 | 31 |
| 서면 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 동산면 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 요선동 | 46.7% 7/15 표본 적음 | 19,460원실측 | 32 |
3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 166곳 — 칠전동(24) · 사북면(23) · 교동(22) · 죽림동(22) · 북산면(13) · 옥천동(12) · 신동(11) · 약사동(8) · 중앙로2가(6) · 중앙로3가(6) 외 6곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 108곳이 새로 열고 94곳이 닫아, 한 해 14곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.3%)이 10평 미만(54.8%)보다 25.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
9월에 가장 많이 열고(70곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영월군 | 85.3% 163/191 | 451 |
| 화천군 | 84.6% 137/162 | 334 |
| 평창군 | 80.3% 293/365 | 781 |
| 양구군 | 79.8% 95/119 | 207 |
| 동해시 | 79.6% 288/362 | 596 |
| 홍천군 | 78.5% 325/414 | 779 |
| 정선군 | 78.4% 258/329 | 567 |
| 횡성군 | 77.6% 194/250 | 479 |
| 삼척시 | 77.5% 255/329 | 544 |
| 인제군 | 77.0% 218/283 | 507 |
| 강릉시 | 76.4% 774/1,013 | 1,596 |
| 고성군 | 74.9% 170/227 | 357 |
| 태백시 | 74.8% 208/278 | 374 |
| 양양군 | 73.7% 205/278 | 407 |
| 춘천시 | 72.8% 693/952 | 1,776 |
| 속초시 | 72.0% 455/632 | 966 |
| 원주시 | 71.5% 1,750/2,449 | 3,039 |
| 철원군 | 70.0% 231/330 | 541 |
춘천시의 다른 업종
춘천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 캠핑장참고 | 96.2% 51/53 | 65 |
| 인쇄소참고 | 95.2% 59/62 | 178 |
| 숙박업참고 | 95.0% 57/60 | 247 |
| 헬스장참고 | 92.3% 72/78 | 114 |
| 노래방참고 | 91.2% 31/34 | 158 |
| 애견미용 | 88.1% 59/67 | 63 |
| 정육점 | 87.9% 174/198 | 335 |
| 태권도장참고 | 87.5% 28/32 | 57 |
| 일식 | 82.7% 62/75 | 87 |
| 당구장참고 | 82.0% 41/50 | 100 |
| 편의점 | 81.4% 263/323 | 265 |
| 애견호텔·유치원 | 81.4% 35/43 | 40 |
| 고깃집 | 81.2% 247/304 | 516 |
| 미용실 | 80.5% 408/507 | 869 |
| 패스트푸드 | 80.0% 36/45 | 45 |
| 메이크업 | 79.7% 55/69 | 78 |
| 중식 | 78.2% 86/110 | 164 |
| 횟집 | 75.9% 44/58 | 79 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.6% 180/238 | 331 |
| 분식 | 74.9% 200/267 | 254 |
| 농어촌민박 | 74.2% 465/627 | 543 |
| 탕류 | 73.7% 28/38 | 89 |
| 네일숍 | 72.8% 126/173 | 140 |
| 소주방·주점 | 72.5% 158/218 | 217 |
| 세탁소 | 71.0% 22/31 | 125 |
| 도시민박 | 69.6% 39/56 | 91 |
| 경양식 | 69.4% 68/98 | 97 |
| 푸드트럭 | 68.3% 41/60 | 42 |
| 피부관리실 | 68.0% 136/200 | 182 |
| 카페 | 67.8% 444/655 | 459 |
| 이발소 | 67.7% 21/31 | 83 |
| PC방참고 | 62.9% 83/132 | 69 |
| 빵집 | 62.8% 113/180 | 148 |
| 반찬가게·떡집 | 52.5% 431/821 | 646 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.6% 34/78 | 33 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 외국음식 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 15 |
| 유흥주점참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 149 |
| 펫숍 | 74.1% 20/27 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 18 |
| 골프연습장참고 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 23곳) · 다방(영업 중 21곳) · 뷔페(영업 중 18곳)