음식점 전체

달성군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

대구 달성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

달성군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.4%대구 전체보다 2.2%p 높음
지금 영업 중
2,737곳최근 1년 새로 188곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
달성군 94.8%2,828/2,98274.4%1,934/2,59860.6%1,262/2,082
대구 93.8%28,399/30,27972.3%18,682/25,85659.0%12,195/20,662
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 달성군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 1,422곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,737곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,170곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

달성군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가창면 90.5% 57/63 15,670원추정 173
옥포읍 81.1% 185/228 15,150원추정 241
화원읍 80.5% 210/261 20,370원추정 421
논공읍 76.0% 136/179 11,710원추정 294
현풍읍 73.4% 423/576 13,850원추정 468
다사읍 71.8% 545/759 17,150원추정 717
유가읍 70.7% 360/509 12,330원추정 357

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

하빈면78.3% 18/23 표본 적음8,610원추정64

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 2곳 — 구지읍(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

209'1476%
249'1584%
333'1680%
296'1772%
263'1875%
298'1978%
251'2067%
248'2171%
239'2272%
276'2367%
190'24–
174'25–
144'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

대구 달성군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 174곳 열고 270곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.1%)이 10평 미만(65.1%)보다 17.0%p 높았습니다.

10평 미만65.1%324곳
10~20평70.4%993곳
20~40평82.1%748곳
40평 이상76.7%503곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(181곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

대구

대구의 다른 시군구와 비교

대구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
군위군 79.8% 138/173 356
달성군 74.4% 1,934/2,598 2,737
동구 73.7% 2,788/3,784 3,920
중구 73.4% 2,024/2,759 2,972
서구 72.1% 1,199/1,663 2,244
수성구 71.8% 2,793/3,892 4,475
달서구 71.6% 3,603/5,032 5,714
북구 71.5% 2,932/4,099 4,592
남구 68.5% 1,271/1,856 1,941
달성군

달성군의 다른 업종

달성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 100.0% 34/34 65
헬스장참고 94.1% 32/34 55
미용실 87.3% 317/363 553
당구장참고 85.7% 30/35 42
태권도장참고 84.1% 37/44 65
애견미용 83.0% 44/53 45
편의점 82.1% 160/195 155
중식 80.5% 66/82 109
고깃집 79.7% 267/335 347
소주방·주점 78.8% 26/33 22
정육점 76.5% 176/230 273
호프·통닭(치킨집) 76.3% 255/334 276
일식 75.0% 48/64 54
한식 74.1% 748/1,009 1,283
경양식 73.6% 95/129 76
피부관리실 73.1% 87/119 99
애견호텔·유치원 71.4% 25/35 29
분식 71.3% 122/171 113
패스트푸드 70.6% 24/34 40
카페 70.2% 410/584 359
세탁소 69.7% 23/33 72
횟집 69.6% 32/46 39
네일숍 69.0% 87/126 98
빵집 65.3% 62/95 76
반찬가게·떡집 55.9% 318/569 419
PC방참고 52.1% 50/96 51
오락실·인형뽑기 50.9% 28/55 29

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 26/26 표본 적음33
단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음20
노래방참고92.3% 24/26 표본 적음92
농어촌민박84.6% 11/13 표본 적음13
뷔페80.0% 8/10 표본 적음11
메이크업78.3% 18/23 표본 적음33
이발소68.0% 17/25 표본 적음54
외국음식66.7% 18/27 표본 적음21
김밥·도시락64.3% 9/14 표본 적음10
펫숍54.5% 12/22 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 48곳) · 다방(영업 중 17곳) · 인쇄소(영업 중 17곳) · 푸드트럭(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) · 탕류(영업 중 8곳)