한식

유가읍 한식 생존율·임대료

대구 달성군 유가읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

유가읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,330원(추정)입니다.

3년 생존율
70.0%달성군 전체보다 4.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
12,330원추정
지금 영업 중
131곳최근 1년 새로 15곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

달성군 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「싼 데는 이유가 있다」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다유가읍
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 달성군에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 7곳의 중앙값 — 3년 생존 76.9% · 1층 ㎡당 15,150원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
유가읍 95.2%198/20870.0%126/18049.3%74/150
달성군 95.1%1,105/1,16274.1%748/1,00961.6%514/834
대구 93.7%10,231/10,92172.0%6,654/9,23859.2%4,480/7,568
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,330원평당 약 4.1만원
추정 월세
약 100만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
81.5㎡24.7평 · 209곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
131곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
15곳
달성군 안 순위
5위9개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
120곳2022년 말 86곳 → 지금 · 주민 1만 명당 38.3곳
달성군 안 밀집 순위
4위9개 동 중 · 달성군 전체 1,119곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 유가읍

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 116곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 131곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 25%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 223곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

달성군

이웃 동과 비교

달성군에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
가창면 93.3% 42/45 15,670원추정 129
논공읍 84.5% 60/71 11,710원추정 136
화원읍 80.0% 88/110 20,370원추정 193
옥포읍 76.9% 70/91 15,150원추정 115
현풍읍 73.3% 176/240 13,850원추정 219
유가읍 70.0% 126/180 12,330원추정 131
다사읍 67.8% 173/255 17,150원추정 309
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1442%
21'1562%
27'1674%
19'1784%
13'1877%
17'1988%
35'2060%
9'21적음
11'2291%
20'2369%
14'24–
12'25–
13'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

유가읍

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 84.3% 43/51 55
편의점 83.3% 25/30 23
고깃집 78.8% 52/66 53
경양식 73.3% 22/30 9
호프·통닭(치킨집) 70.3% 45/64 43
카페 65.7% 67/102 53
분식 65.6% 21/32 19
반찬가게·떡집 47.8% 43/90 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 18/18 표본 적음19
소주방·주점80.0% 8/10 표본 적음6
일식75.0% 12/16 표본 적음12
피부관리실73.1% 19/26 표본 적음21
오락실·인형뽑기72.7% 8/11 표본 적음9
PC방참고70.0% 7/10 표본 적음7
중식68.4% 13/19 표본 적음11
네일숍66.7% 14/21 표본 적음19
빵집66.7% 12/18 표본 적음14
횟집57.1% 8/14 표본 적음5

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 헬스장(영업 중 12곳) · 메이크업(영업 중 9곳) · 정육점(영업 중 9곳) · 태권도장(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 패스트푸드(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) 외 12개 업종