음식점 전체
복현동 음식점 전체 생존율·임대료
대구 북구 복현동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
복현동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 19,750원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.1%북구 전체보다 4.4%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 19,750원추정
- 지금 영업 중
- 277곳최근 1년 새로 5곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 북구 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 북구 중앙값보다 낮은 편입니다.
기준선: 북구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 24곳의 중앙값 — 3년 생존 73.0% · 1층 ㎡당 18,315원. 생존율은 표본오차(±3.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 복현동 | 94.4%236/ | 67.1%143/ | 56.3%94/ |
| 북구 | 94.1%4,460/ | 71.5%2,932/ | 59.0%1,930/ |
| 대구 | 93.8%28,399/ | 72.3%18,682/ | 59.0%12,195/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 19,750원평당 약 6.5만원
- 추정 월세
- 약 91만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 46.2㎡14.0평 · 255곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 277곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 5곳
- 북구 안 순위
- 6위31개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 374곳2022년 말 370곳 → 지금 · 주민 1만 명당 104.5곳
- 북구 안 밀집 순위
- 4위31개 동 중 · 북구 전체 5,271곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 134곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 277곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 15%
- 10년 이상 63%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 255곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
북구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 고성동3가 | 85.8% 91/106 | 20,100원추정 | 138 |
| 노원동3가 | 84.7% 61/72 | 19,880원추정 | 135 |
| 동변동 | 83.3% 30/36 | 18,370원추정 | 77 |
| 학정동 | 80.3% 106/132 | 16,950원추정 | 119 |
| 노원동1가 | 78.6% 44/56 | 18,260원추정 | 109 |
| 침산동 | 76.2% 234/307 | 18,780원추정 | 299 |
| 동천동 | 74.4% 224/301 | 17,490원실측 | 361 |
| 노원동2가 | 74.2% 46/62 | 18,510원추정 | 95 |
| 구암동 | 74.2% 155/209 | 15,440원추정 | 319 |
| 고성동2가 | 73.5% 25/34 | 13,640원실측 | 57 |
| 연경동 | 73.2% 90/123 | 17,760원추정 | 83 |
| 칠성동1가 | 73.0% 27/37 | 20,620원추정 | 53 |
| 칠성동2가 | 73.0% 178/244 | 20,340원추정 | 217 |
| 산격동 | 71.4% 422/591 | 19,360원추정 | 689 |
| 대현동 | 71.3% 154/216 | 18,810원추정 | 223 |
| 사수동 | 70.5% 134/190 | 16,750원추정 | 92 |
| 국우동 | 69.2% 63/91 | 16,490원추정 | 117 |
| 매천동 | 67.9% 36/53 | 16,350원추정 | 79 |
| 복현동 | 67.1% 143/213 | 19,750원추정 | 277 |
| 서변동 | 66.7% 70/105 | 17,620원추정 | 133 |
| 읍내동 | 66.0% 165/250 | 19,930원추정 | 243 |
| 태전동 | 65.8% 265/403 | 18,260원추정 | 443 |
| 관음동 | 62.2% 107/172 | 19,890원추정 | 131 |
| 금호동 | 60.0% 27/45 | 16,050원추정 | 13 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 59 |
| 편의점 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 20 |
| 헬스장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 13 |
| PC방참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 13 |
| 네일숍 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 11 |
| 정육점 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 18 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.0% 14/20 표본 적음 | 24 |
| 고깃집 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 20 |
| 분식 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 13 |
| 경양식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 9 |
| 피부관리실 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 18곳) · 숙박업(영업 중 14곳) · 세탁소(영업 중 12곳) · 중식(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 빵집(영업 중 11곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 이발소(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 애견미용(영업 중 8곳) 외 15개 업종