자동차 관련

블루핸즈(bluehands) — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 자동차 정비 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 현대자동차(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년

자동차 관련 브랜드 블루핸즈(bluehands)의 주요 상품은 「자동차 정비」입니다(가맹본부 정보공개서). 블루핸즈(bluehands)의 2025년 가맹점은 1,224곳입니다. 그해 계약종료·해지로 34곳이 문을 닫아 폐점률 2.7%(같은 업종 4.9%)입니다. 창업비용은 합계 30억 3,000만원입니다.

폐점률 (2025년)
2.7%자동차 관련 업종 4.9%
가맹점
1,224곳그해 신규 9곳
창업비용
30억 3,000만원업종 중앙값 6,755만원
2025년

숫자로 보는 블루핸즈(bluehands)

양도율
2.4%명의변경 30곳 · 업종 1.1%
신규개점률
0.7%새로 연 9곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-25곳3년 전보다 -8%
연 매출 대비 창업비용
—업종 중앙값 51%
평당 연 매출
공개 안 함업종 중앙값 189만원
평균 매장 크기
—매출 자료 없음

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

자동차 관련 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
10위/ 16개2.7%
폐점률 높은 순
7위/ 16개2.7%
창업비용 적은 순
30위/ 30개30억 3,000만원
3년 성장 순
12위/ 20개-8%
평균 영업기간 긴 순
2위/ 6개15년 5개월
가맹점 많은 순
1위/ 30개1,224곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20171,38316351110.8% 2.5% 공개 안 함
20181,3732734390.6% 2.6% 공개 안 함
20191,37427215130.9% 1.9% 공개 안 함
20201,3722826460.4% 2.1% 공개 안 함
20211,3681921240.3% 1.7% 공개 안 함
20221,32816302660.4% 4.0% 공개 안 함
20231,28211233460.4% 4.3% 공개 안 함
20241,24991230574.4% 3.3% 공개 안 함
20251,22491321302.4% 2.7% 공개 안 함

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목블루핸즈(bluehands)업종 중앙값
가맹비—346만원
교육비—534만원
보증금—300만원
기타 (인테리어 등)30억 3,000만원6,104만원
합계30억 3,000만원6,755만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

자동차 관련

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
공임나라 0.6%316
더 스미스 0.6%310
마스타 1.5%577
오토큐(Auto Q) 1.8%750
카젠 2.4%163
티스테이션(T'station) 2.5%508
블루핸즈(bluehands) 2.7%1,224
V-KOOL(브이쿨) 9.5%469
오토오아시스(autoOasis) 11.8%387

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — 현대자동차(주)

사업자등록
1968년 1월58년째 · 법인 · 대기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2007년 4월19년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
750,000억 ~ 830,000억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
62,000억 ~ 69,000억원매출의 약 8%
자본 (2024년 말)
650,000억 ~ 730,000억원부채 250,000억 ~ 280,000억원
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2024750,000억 ~ 830,000억원62,000억 ~ 69,000억원110,000억 ~ 130,000억원650,000억 ~ 730,000억원
2023740,000억 ~ 820,000억원63,000억 ~ 70,000억원69,000억 ~ 77,000억원570,000억 ~ 640,000억원
2022620,000억 ~ 690,000억원26,000억 ~ 30,000억원35,000억 ~ 39,000억원520,000억 ~ 590,000억원
2021520,000억 ~ 580,000억원6,200억 ~ 6,900억원6,100억 ~ 6,800억원500,000억 ~ 550,000억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

관계 회사가 등록했던 브랜드 1개 — 기아(주)

브랜드본부정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
오토큐(Auto Q)자동차 관련 기아(주)계열회사 2016년 이전 813곳2019년 750곳2025년 —

가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.

정보공개서 2025년 공개본

계약 조건과 가맹본부

계약기간
1년갱신하면 1년씩
가맹점 평균 영업기간
15년 5개월2024년 · 가맹점 1,224곳 평균
광고 · 판촉비 (본부 지출)
3,468억원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음
본부(회사 전체) 매출 (2024년)
790,608억원영업이익 65,994억원 · 순이익 122,405억원

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.