치킨

신화불닭발 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 닭발 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 신화 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

치킨 브랜드 신화불닭발의 주요 상품은 「닭발」입니다(가맹본부 정보공개서). 신화불닭발의 2025년 가맹점은 29곳입니다. 그해 계약종료·해지로 0곳이 문을 닫아 폐점률 0.0%(같은 업종 10.7%)입니다. 창업비용은 합계 5,490만원입니다.

폐점률 (2025년)
0.0%치킨 업종 10.7%
가맹점
29곳그해 신규 1곳
창업비용
5,490만원업종 중앙값 4,645만원
2025년

숫자로 보는 신화불닭발

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 8.0%
신규개점률
3.6%새로 연 1곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+1곳3년 전보다 +16%
연 매출 대비 창업비용
—업종 중앙값 25%
평당 연 매출
공개 안 함업종 중앙값 1,104만원
평균 매장 크기
—매출 자료 없음

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

치킨 · 2025년

업종 안에서 몇 위

창업비용 적은 순
140위/ 221개5,490만원
3년 성장 순
19위/ 146개+16%
가맹점 많은 순
116위/ 221개29곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201900000 공개 안 함
2020770000.0% 0.0% 공개 안 함
2021201300210.0% 0.0% 공개 안 함
20222550028.0% 0.0% 공개 안 함
20232940000.0% 0.0% 공개 안 함
20242840526.1% 15.2% 공개 안 함
20252910000.0% 0.0% 공개 안 함

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 28곳 · 27개 동

시도별

경남17곳
경기5곳
부산3곳
강원1곳
광주·전남1곳
대구1곳

지점이 많은 동네

합성동경남 창원시 마산회원구2곳
간성읍강원 고성군1곳
의정부동경기 의정부시1곳
덕계동경기 양주시1곳
문발동경기 파주시1곳
전곡읍경기 연천군1곳
수택동경기 구리시1곳
진영읍경남 김해시1곳
봉곡동경남 진주시1곳
호탄동경남 진주시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 29곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목신화불닭발업종 중앙값
가맹비1,100만원550만원
교육비550만원220만원
보증금100만원200만원
기타 (인테리어 등)3,740만원3,800만원
합계5,490만원4,645만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

치킨

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
삼덕통닭 0.0%29
신화불닭발 0.0%29
칠분통닭 0.0%29
씨에프숯불바베큐치킨 3.3%29
허갈닭강정 6.7%28
오부장치킨 9.4%29
아이벗 치킨 9.7%28
치순이통닭 12.1%29
진미대왕통닭 21.6%29

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — 신화

사업자등록
2014년 5월12년째 · 개인사업자
이 브랜드 가맹사업 시작
2019년 12월6년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2022년)
1억 ~ 1억 2,000만원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2022년)
740만 ~ 820만원매출의 약 7%
자본 (2022년 말)
1,300만 ~ 1,500만원부채 52만 ~ 58만원
계약기간
2년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20221억 ~ 1억 2,000만원740만 ~ 820만원740만 ~ 820만원1,300만 ~ 1,500만원
20218,200만 ~ 9,100만원630만 ~ 700만원570만 ~ 640만원1,600만 ~ 1,800만원
20202억 4,000만 ~ 2억 7,000만원900만 ~ 1,100만원900만 ~ 1,100만원1,600만 ~ 1,900만원
20194억 6,000만 ~ 5억 1,000만원1,600만 ~ 1,800만원1,600만 ~ 1,800만원2,500만 ~ 2,900만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 2개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
신화불닭발치킨 — 29곳2025년 29곳2025년 —
신화신가네매운떡볶이분식 2016년 이전 13곳2018년 7곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

신화불닭발 — 한 해에 닫은 비율
0.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
호프·통닭(치킨집) — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 56,877곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2019년~ (주)신화림스2020년~ 신화

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.