제과제빵

앤티앤스 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

가맹본부 (주)재원푸드 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

앤티앤스의 2025년 가맹점은 197곳입니다. 그해 계약종료·해지로 24곳이 문을 닫아 폐점률 10.9%(같은 업종 9.3%)입니다. 창업비용은 합계 1억 5,932만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 7,046만원입니다.

폐점률 (2025년)
10.9%제과제빵 업종 9.3%
가맹점
197곳그해 신규 9곳
창업비용
1억 5,932만원업종 중앙값 9,120만원
2025년

숫자로 보는 앤티앤스

양도율
5.9%명의변경 13곳 · 업종 5.5%
신규개점률
4.2%새로 연 9곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-16곳3년 전 자료 없음
연 매출 대비 창업비용
59%업종 중앙값 51%
평당 연 매출
3,249만원업종 중앙값 1,101만원
평균 매장 크기
약 8평28㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

제과제빵 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
13위/ 20개10.9%
폐점률 높은 순
8위/ 20개10.9%
평균매출 높은 순
26위/ 79개2억 7,046만원
평당 매출 높은 순
6위/ 78개3,249만원
창업비용 적은 순
66위/ 82개1억 5,932만원
가맹점 많은 순
5위/ 82개197곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201779239044.5% 10.2% 2억 9,961만원
2018109367000.0% 6.0% 2억 6,096만원
2019208272003214.0% 8.8% 2억 5,633만원
2020218281702410.2% 7.2% 2억 7,253만원
2021215231402410.5% 6.1% 1억 9,582만원
202201913000.0% 100.0% 공개 안 함
202322019200145.8% 8.3% 2억 4,017만원
202421315210187.7% 9.0% 2억 7,674만원
20251979240135.9% 10.9% 2억 7,046만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목앤티앤스업종 중앙값
가맹비1,100만원990만원
교육비660만원330만원
보증금1,000만원500만원
기타 (인테리어 등)1억 3,172만원7,365만원
합계1억 5,932만원9,120만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

제과제빵

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
복호두 1.5%131
화이트리에 1.6%62
로띠번 4.0%95
못난이꽈배기 5.6%117
스트릿츄러스 10.5%68
코코호도 10.7%167
앤티앤스 10.9%197
송사부고로케 13.5%90
홍루이젠 21.6%120

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)재원푸드

사업자등록
2001년 2월25년째 · 법인 · 중소기업
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
410억 ~ 460억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
7억 8,000만 ~ 8억 7,000만원매출의 약 2%
자본 (2024년 말)
190억 ~ 220억원부채 66억 ~ 74억원
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2024410억 ~ 460억원7억 8,000만 ~ 8억 7,000만원12억 ~ 14억원190억 ~ 220억원
2023440억 ~ 490억원22억 ~ 25억원23억 ~ 25억원180억 ~ 200억원
2022390억 ~ 430억원15억 ~ 17억원10억 ~ 12억원150억 ~ 170억원
2020320억 ~ 360억원−11억 ~ −12억원−9억 ~ −11억원130억 ~ 150억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

앤티앤스 — 한 해에 닫은 비율
10.9%2025년 · 모든 연차의 가맹점
빵집 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
9.6%3년 안에 36.8% · 인허가 21,962곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.