제과제빵

송사부고로케 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 고로케 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)마스터에프엔비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

제과제빵 브랜드 송사부고로케의 주요 상품은 「고로케」입니다(가맹본부 정보공개서). 송사부고로케의 2025년 가맹점은 90곳입니다. 그해 계약종료·해지로 14곳이 문을 닫아 폐점률 13.5%(같은 업종 9.3%)입니다. 창업비용은 합계 8,565만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 5,588만원입니다.

폐점률 (2025년)
13.5%제과제빵 업종 9.3%
가맹점
90곳그해 신규 10곳
창업비용
8,565만원업종 중앙값 9,120만원
2025년

숫자로 보는 송사부고로케

양도율
1.9%명의변경 2곳 · 업종 5.5%
신규개점률
10.6%새로 연 10곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-4곳3년 전보다 -7%
연 매출 대비 창업비용
33%업종 중앙값 51%
평당 연 매출
3,566만원업종 중앙값 1,101만원
평균 매장 크기
약 7평24㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

제과제빵 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
14위/ 20개13.5%
폐점률 높은 순
7위/ 20개13.5%
평균매출 높은 순
29위/ 79개2억 5,588만원
평당 매출 높은 순
3위/ 78개3,566만원
창업비용 적은 순
39위/ 82개8,565만원
3년 성장 순
23위/ 43개-7%
가맹점 많은 순
11위/ 82개90곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201700000 공개 안 함
2018220000.0% 0.0% 공개 안 함
201941456000.0% 12.8% 5억 735만원
2020765518277.3% 20.8% 4억 9,256만원
202110344170108.3% 14.2% 3억 1,400만원
20229717230119.2% 19.2% 3억 1,372만원
20238871602019.2% 15.4% 2억 9,208만원
202494115077.1% 5.1% 3억 616만원
2025901014021.9% 13.5% 2억 5,588만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목송사부고로케업종 중앙값
가맹비550만원990만원
교육비330만원330만원
보증금300만원500만원
기타 (인테리어 등)7,385만원7,365만원
합계8,565만원9,120만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

제과제빵

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
화이트리에 1.6%62
로띠번 4.0%95
못난이꽈배기 5.6%117
호밀호두 8.2%56
스트릿츄러스 10.5%68
송사부고로케 13.5%90
호두당 13.6%57
브레댄코(bread&co.DAILY-NEW) 18.3%58
홍루이젠 21.6%120

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)마스터에프엔비

사업자등록
2018년 4월8년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2017년 11월8년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
33억 ~ 37억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
3,500만 ~ 3,900만원매출의 약 1%
자본 (2024년 말)
7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원부채 16억 ~ 18억원
직영점
3곳평균 운영 5년 4개월(1,961일)
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202433억 ~ 37억원3,500만 ~ 3,900만원3,100만 ~ 3,500만원7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원
202334억 ~ 38억원1억 ~ 1억 2,000만원3,700만 ~ 4,200만원6억 8,000만 ~ 7억 6,000만원
202211억 ~ 13억원2억 3,000만 ~ 2억 6,000만원2억 1,000만 ~ 2억 4,000만원10억 ~ 12억원
202117억 ~ 19억원8,500만 ~ 9,400만원1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원8억 3,000만 ~ 9억 2,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

관계 회사가 등록했던 브랜드 1개 — (주)호랑이에프앤비

브랜드본부정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
호랑이초밥기타 외식 (주)호랑이에프앤비계열회사 2021년 10월 17곳2024년 13곳2025년 —

가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.

정보공개서 2025년 공개본

계약 조건과 가맹본부

계약기간
3년갱신하면 2년씩
로열티
원문 확인공개서 표에서 금액을 읽지 못했습니다
가맹점 평균 영업기간
4년2024년 · 가맹점 90곳 평균
광고 · 판촉비 (본부 지출)
6,980만원가맹점 1곳당 약 78만원
본부(회사 전체) 매출 (2024년)
34억 9,671만원영업이익 3,692만원 · 순이익 3,356만원

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

송사부고로케 — 한 해에 닫은 비율
13.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
빵집 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
9.6%3년 안에 36.8% · 인허가 21,962곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2017년~ 마스터에프엔비2018년~ (주)마스터에프엔비

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.