한식

맛나감자탕 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 감자탕 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 리브가푸드시스템(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 맛나감자탕의 주요 상품은 「감자탕」입니다(가맹본부 정보공개서). 맛나감자탕의 2025년 가맹점은 70곳입니다. 그해 계약종료·해지로 5곳이 문을 닫아 폐점률 6.7%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 1억 6,804만원, 가맹점 평균매출은 연 6억 6,894만원입니다.

폐점률 (2025년)
6.7%한식 업종 17.4%
가맹점
70곳그해 신규 3곳
창업비용
1억 6,804만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 맛나감자탕

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
신규개점률
4.2%새로 연 3곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-2곳3년 전보다 -4%
연 매출 대비 창업비용
25%업종 중앙값 24%
평당 연 매출
786만원업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
약 85평281㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
64위/ 221개6.7%
폐점률 높은 순
158위/ 221개6.7%
평균매출 높은 순
101위/ 778개6억 6,894만원
평당 매출 높은 순
561위/ 768개786만원
창업비용 적은 순
801위/ 868개1억 6,804만원
3년 성장 순
183위/ 392개-4%
가맹점 많은 순
131위/ 868개70곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20177370111.4% 1.4% 5억 4,039만원
20187442233.8% 5.1% 5억 5,270만원
20197521045.3% 1.3% 5억 7,811만원
20207632011.3% 2.6% 5억 1,658만원
20217554100.0% 6.2% 4억 6,937만원
20227345100.0% 7.6% 5억 2,613만원
20237530100.0% 1.3% 6억 3,321만원
20247214022.6% 5.3% 6억 8,665만원
20257035000.0% 6.7% 6억 6,894만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 65곳 · 61개 동

시도별

부산29곳
경남13곳
충남8곳
광주·전남5곳
울산4곳
경북1곳
대전1곳
서울1곳
전북1곳
제주1곳
충북1곳

지점이 많은 동네

연산동부산 연제구3곳
삼호읍광주·전남 영암군2곳
홍북읍충남 홍성군2곳
북정동경남 양산시1곳
내동경남 김해시1곳
대방동경남 창원시 성산구1곳
아주동경남 거제시1곳
물금읍경남 양산시1곳
장유동경남 김해시1곳
삼문동경남 밀양시1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 70곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목맛나감자탕업종 중앙값
가맹비770만원550만원
교육비330만원330만원
보증금500만원300만원
기타 (인테리어 등)1억 5,204만원6,600만원
합계1억 6,804만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — 리브가푸드시스템(주)

사업자등록
2008년 7월18년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2004년 1월22년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
2개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
37억 ~ 42억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
4억 8,000만 ~ 5억 3,000만원매출의 약 13%
자본 (2025년 말)
17억 ~ 20억원부채 19억 ~ 22억원
계약기간
2년연장하면 1년씩
가맹점 평균 영업기간
10년 2개월2025년 · 본부가 적은 값
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202537억 ~ 42억원4억 8,000만 ~ 5억 3,000만원3억 5,000만 ~ 3억 9,000만원17억 ~ 20억원
202432억 ~ 36억원2억 5,000만 ~ 2억 8,000만원1억 9,000만 ~ 2억 2,000만원14억 ~ 16억원
202331억 ~ 35억원1억 7,000만 ~ 2억원1,700만 ~ 1,900만원12억 ~ 14억원
202232억 ~ 36억원1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원1억 3,000만 ~ 1억 5,000만원12억 ~ 14억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 2개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
맛나감자탕한식 2016년 이전 76곳2020년 70곳2025년 —
맛나분식분식 2021년 11월 0곳2025년 0곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

맛나감자탕 — 한 해에 닫은 비율
6.7%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.