한식
울주군 한식 생존율 · 동네별 비교
울산 울주군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
울주군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.9%울산 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,714곳최근 1년 새로 93곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 울주군 | 94.4%1,470/ | 73.9%983/ | 60.9%660/ |
| 울산 | 94.1%5,708/ | 71.8%3,711/ | 58.2%2,401/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 699곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,714곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 11%
- 3~5년 9%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 55%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,650곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 청량읍 | 82.8% 96/116 | 14,370원추정 | 151 |
| 상북면 | 79.3% 65/82 | 7,880원 이하이하 | 154 |
| 서생면 | 78.2% 79/101 | 12,360원추정 | 127 |
| 온양읍 | 77.8% 105/135 | 15,290원추정 | 181 |
| 범서읍 | 73.4% 171/233 | 17,820원추정 | 252 |
| 삼남읍 | 72.5% 145/200 | 13,300원추정 | 207 |
| 온산읍 | 72.5% 129/178 | 16,530원추정 | 227 |
| 두동면 | 70.7% 29/41 | 8,190원추정 | 61 |
| 언양읍 | 68.2% 116/170 | 16,320원추정 | 229 |
| 웅촌면 | 64.6% 31/48 | 9,960원추정 | 77 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 삼동면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 두서면 | 50.0% 6/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 79곳 열고 118곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.7%)이 10평 미만(60.7%)보다 19.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(89곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
울산의 다른 시군구와 비교
울산에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
울주군의 다른 업종
울주군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 100.0% 34/34 | 60 |
| 유흥주점참고 | 96.0% 48/50 | 177 |
| 숙박업참고 | 94.7% 36/38 | 151 |
| 인쇄소참고 | 93.9% 31/33 | 56 |
| 애견호텔·유치원 | 89.5% 34/38 | 33 |
| 미용실 | 84.8% 234/276 | 473 |
| 편의점 | 84.7% 138/163 | 126 |
| 고깃집 | 83.3% 165/198 | 271 |
| 당구장참고 | 83.1% 54/65 | 76 |
| 횟집 | 82.9% 58/70 | 105 |
| 중식 | 82.5% 80/97 | 121 |
| 체육도장참고 | 81.8% 27/33 | 76 |
| 애견미용 | 80.0% 40/50 | 37 |
| 농어촌민박 | 78.9% 176/223 | 227 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.9% 222/285 | 267 |
| 네일숍 | 77.9% 81/104 | 83 |
| 일식 | 77.8% 28/36 | 41 |
| 카페 | 75.5% 437/579 | 419 |
| 경양식 | 73.0% 73/100 | 91 |
| 정육점 | 71.7% 109/152 | 184 |
| 패스트푸드 | 71.7% 43/60 | 43 |
| 소주방·주점 | 70.4% 57/81 | 54 |
| 피부관리실 | 67.9% 72/106 | 95 |
| 분식 | 66.2% 104/157 | 141 |
| 빵집 | 64.4% 47/73 | 72 |
| PC방참고 | 57.8% 134/232 | 175 |
| 반찬가게·떡집 | 57.7% 297/515 | 400 |
| 이발소 | 47.2% 17/36 | 48 |
| 오락실·인형뽑기 | 39.0% 23/59 | 13 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 37 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 22 |
| 태권도장참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 54 |
| 노래방참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 96 |
| 헬스장참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 45 |
| 탕류 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14 |
| 김밥·도시락 | 79.2% 19/24 표본 적음 | 34 |
| 뷔페 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 15 |
| 펫숍 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 6 |
| 외국음식 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 15 |
| 세탁소 | 72.4% 21/29 표본 적음 | 55 |
| 메이크업 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 18 |
| 다방 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 44.4% 8/18 표본 적음 | 21 |