음식점 전체
중구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
울산 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.0%울산 전체보다 0.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,410곳최근 1년 새로 133곳
- 동네별 상세
- 15곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 94.2%2,549/ | 72.0%1,692/ | 58.2%1,138/ |
| 울산 | 94.6%14,667/ | 72.1%9,692/ | 57.9%6,308/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 1,363곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,410곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 12%
- 3~5년 9%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,838곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 다운동 | 79.1% 72/91 | 17,600원추정 | 127 |
| 서동 | 76.9% 60/78 | 16,390원추정 | 81 |
| 성남동 | 75.3% 171/227 | 18,430원실측 | 245 |
| 우정동 | 75.0% 129/172 | 18,690원추정 | 150 |
| 태화동 | 74.4% 192/258 | 17,810원추정 | 346 |
| 유곡동 | 73.5% 144/196 | 21,040원추정 | 115 |
| 성안동 | 71.9% 146/203 | 17,600원추정 | 212 |
| 학산동 | 71.8% 51/71 | 18,430원실측 | 70 |
| 남외동 | 71.8% 186/259 | 19,260원추정 | 278 |
| 옥교동 | 70.4% 76/108 | 18,430원실측 | 119 |
| 반구동 | 69.6% 215/309 | 18,430원실측 | 340 |
| 약사동 | 68.4% 54/79 | 16,340원추정 | 61 |
| 복산동 | 66.7% 78/117 | 17,810원추정 | 106 |
| 학성동 | 66.3% 65/98 | 18,430원실측 | 102 |
| 장현동 | 60.0% 30/50 | 18,440원추정 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 14,680원추정 | 22 |
| 교동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 21,070원추정 | 7 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2021년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 143곳 열고 245곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.8%)이 10평 미만(61.7%)보다 19.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(149곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
울산의 다른 시군구와 비교
울산에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 90.6% 29/32 | 62 |
| 인쇄소참고 | 90.5% 57/63 | 81 |
| 미용실 | 83.9% 370/441 | 648 |
| 당구장참고 | 82.5% 33/40 | 52 |
| 편의점 | 81.2% 117/144 | 92 |
| 애견미용 | 79.0% 49/62 | 46 |
| 경양식 | 78.6% 136/173 | 156 |
| 고깃집 | 78.6% 132/168 | 165 |
| 소주방·주점 | 77.9% 53/68 | 55 |
| 애견호텔·유치원 | 76.2% 32/42 | 22 |
| 중식 | 75.0% 57/76 | 82 |
| 한식 | 72.7% 657/904 | 1,066 |
| 횟집 | 70.7% 29/41 | 53 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.8% 192/275 | 249 |
| 카페 | 69.8% 342/490 | 282 |
| PC방참고 | 69.3% 160/231 | 219 |
| 네일숍 | 68.8% 108/157 | 99 |
| 일식 | 68.2% 60/88 | 61 |
| 정육점 | 67.9% 89/131 | 129 |
| 피부관리실 | 67.4% 91/135 | 113 |
| 빵집 | 65.3% 49/75 | 66 |
| 패스트푸드 | 65.2% 43/66 | 42 |
| 분식 | 61.1% 118/193 | 166 |
| 이발소 | 60.9% 39/64 | 90 |
| 메이크업 | 58.1% 25/43 | 24 |
| 반찬가게·떡집 | 56.5% 283/501 | 410 |
| 오락실·인형뽑기 | 38.9% 37/95 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 97 |
| 숙박업참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 91 |
| 태권도장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 44 |
| 골프연습장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 37 |
| 노래방참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 103 |
| 단란주점참고 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 59 |
| 세탁소 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 72 |
| 헬스장참고 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 59 |
| 김밥·도시락 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 펫숍 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 7 |
| 탕류 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 26 |
| 뷔페 | 56.2% 9/16 표본 적음 | 2 |
| 다방 | 40.0% 6/15 표본 적음 | 25 |
| 푸드트럭 | 13.0% 3/23 표본 적음 | 1 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 15곳)