음식점 전체
남동구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
인천 남동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남동구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.4%인천 전체보다 1.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 5,030곳최근 1년 새로 320곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남동구 | 92.9%5,603/ | 68.4%3,560/ | 53.8%2,282/ |
| 인천 | 93.1%33,413/ | 69.6%20,781/ | 55.6%12,866/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 3,358곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 5,030곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 10%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 6,348곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 고잔동 | 79.0% 64/81 | 19,950원추정 | 90 |
| 남촌동 | 72.2% 52/72 | 17,240원추정 | 93 |
| 장수동 | 72.1% 49/68 | 14,660원추정 | 91 |
| 도림동 | 69.8% 37/53 | 18,320원추정 | 57 |
| 간석동 | 69.0% 502/728 | 20,690원추정 | 890 |
| 논현동 | 68.6% 788/1,148 | 24,200원추정 | 865 |
| 구월동 | 67.9% 1,219/1,795 | 23,460원추정 | 1,743 |
| 서창동 | 67.3% 337/501 | 20,620원추정 | 254 |
| 만수동 | 66.6% 477/716 | 21,040원추정 | 894 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 수산동 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 14,380원추정 | 31 |
| 운연동 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 14,430원추정 | 22 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 320곳 열고 572곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.6%)이 10평 미만(53.7%)보다 22.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(330곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
인천의 다른 시군구와 비교
인천에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 옹진군 | 80.2% 329/410 | 558 |
| 강화군 | 79.2% 809/1,022 | 1,595 |
| 부평구 | 72.6% 2,568/3,538 | 4,502 |
| 제물포구 | 71.7% 890/1,241 | 1,793 |
| 미추홀구 | 71.1% 2,562/3,603 | 4,234 |
| 영종구 | 70.7% 1,642/2,324 | 2,070 |
| 계양구 | 68.9% 1,339/1,944 | 2,487 |
| 남동구 | 68.4% 3,560/5,202 | 5,030 |
| 검단구 | 68.3% 1,188/1,739 | 1,777 |
| 연수구 | 67.6% 2,777/4,106 | 3,913 |
| 서해구 | 66.1% 3,117/4,713 | 3,966 |
남동구의 다른 업종
남동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 95.1% 78/82 | 173 |
| 노래방참고 | 94.8% 92/97 | 430 |
| 골프연습장참고 | 93.3% 42/45 | 49 |
| 헬스장참고 | 90.9% 110/121 | 164 |
| 태권도장참고 | 90.5% 38/42 | 108 |
| 단란주점참고 | 90.0% 27/30 | 80 |
| 당구장참고 | 89.4% 101/113 | 186 |
| 숙박업참고 | 87.9% 29/33 | 84 |
| 애견미용 | 82.3% 121/147 | 127 |
| 편의점 | 80.4% 303/377 | 272 |
| 중식 | 80.2% 150/187 | 244 |
| 애견호텔·유치원 | 77.3% 75/97 | 55 |
| 미용실 | 76.0% 701/922 | 1,170 |
| 다방 | 75.5% 74/98 | 112 |
| 소주방·주점 | 74.5% 152/204 | 247 |
| 일식 | 74.0% 94/127 | 129 |
| 세탁소 | 73.3% 55/75 | 167 |
| 고깃집 | 71.5% 203/284 | 351 |
| 패스트푸드 | 71.2% 37/52 | 59 |
| 호프·통닭(치킨집) | 70.0% 413/590 | 559 |
| 경양식 | 68.3% 95/139 | 97 |
| 정육점 | 68.2% 180/264 | 218 |
| 네일숍 | 68.1% 297/436 | 271 |
| 카페 | 67.6% 713/1,054 | 582 |
| 한식 | 67.3% 1,257/1,867 | 1,843 |
| 횟집 | 66.2% 49/74 | 85 |
| 분식 | 65.2% 182/279 | 267 |
| 김밥·도시락 | 64.7% 22/34 | 17 |
| 피부관리실 | 64.0% 260/406 | 284 |
| 메이크업 | 63.7% 79/124 | 107 |
| 이발소 | 61.3% 46/75 | 108 |
| 외국음식 | 53.3% 16/30 | 24 |
| 반찬가게·떡집 | 53.3% 574/1,077 | 684 |
| 빵집 | 53.3% 81/152 | 132 |
| PC방참고 | 49.4% 168/340 | 183 |
| 펫숍 | 47.1% 48/102 | 22 |
| 오락실·인형뽑기 | 44.9% 79/176 | 78 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 73 |
| 뷔페 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 22 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 17곳) · 도시민박(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 4곳)