빵집
용인시 수지구 빵집 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 수지구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 수지구에서 2014년 이후 문을 연 빵집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 51.0%경기 전체보다 9.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 114곳최근 1년 새로 16곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 수지구 | 88.2%149/ | 51.0%76/ | 31.8%41/ |
| 경기 | 90.0%5,573/ | 60.9%3,165/ | 44.1%1,818/ |
| 전국 | 90.4%23,695/ | 63.2%13,880/ | 47.2%8,300/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.2년문을 연 빵집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.6년닫은 106곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 114곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 13%
- 1~3년 16%
- 3~5년 12%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 185곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 빵집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 죽전동 | 38.5% 20/52 | 26,750원추정 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동천동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 24,870원추정 | 15 |
| 풍덕천동 | 65.4% 17/26 표본 적음 | 31,290원실측 | 22 |
| 성복동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 21,610원추정 | 17 |
| 신봉동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 22,220원추정 | 10 |
| 상현동 | 44.8% 13/29 표본 적음 | 21,280원추정 | 21 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 4곳 — 고기동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 빵집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 18곳이 새로 열고 8곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(48.4%)이 10평 미만(42.1%)보다 6.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 빵집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 화성시 병점구 | 78.9% 30/38 | 33 |
| 포천시 | 71.4% 30/42 | 37 |
| 양평군 | 69.6% 39/56 | 49 |
| 화성시 만세구 | 69.4% 43/62 | 60 |
| 양주시 | 68.9% 51/74 | 68 |
| 부천시 소사구 | 68.9% 42/61 | 62 |
| 안산시 단원구 | 67.8% 78/115 | 103 |
| 남양주시 | 67.7% 168/248 | 258 |
| 광주시 | 67.4% 64/95 | 89 |
| 수원시 권선구 | 67.2% 84/125 | 102 |
| 여주시 | 66.7% 26/39 | 41 |
| 용인시 처인구 | 66.2% 53/80 | 80 |
| 화성시 동탄구 | 65.5% 131/200 | 151 |
| 의왕시 | 64.5% 40/62 | 54 |
| 광명시 | 64.4% 56/87 | 93 |
| 평택시 | 63.4% 109/172 | 188 |
| 안양시 동안구 | 63.2% 86/136 | 128 |
| 수원시 장안구 | 62.5% 45/72 | 87 |
| 안성시 | 61.4% 27/44 | 45 |
| 용인시 기흥구 | 61.2% 74/121 | 127 |
| 고양시 덕양구 | 61.1% 143/234 | 174 |
| 하남시 | 61.1% 99/162 | 109 |
| 안양시 만안구 | 61.0% 47/77 | 73 |
| 수원시 영통구 | 60.7% 116/191 | 155 |
| 의정부시 | 59.7% 92/154 | 166 |
| 군포시 | 59.7% 43/72 | 78 |
| 시흥시 | 59.6% 96/161 | 138 |
| 수원시 팔달구 | 59.6% 56/94 | 106 |
| 이천시 | 59.1% 68/115 | 91 |
| 김포시 | 58.6% 136/232 | 154 |
| 파주시 | 58.6% 143/244 | 186 |
| 구리시 | 58.6% 41/70 | 54 |
| 성남시 수정구 | 58.2% 53/91 | 80 |
| 오산시 | 57.9% 44/76 | 78 |
| 성남시 분당구 | 57.3% 196/342 | 229 |
| 고양시 일산동구 | 56.0% 108/193 | 137 |
| 부천시 원미구 | 54.3% 113/208 | 167 |
| 안산시 상록구 | 53.0% 44/83 | 94 |
| 용인시 수지구 | 51.0% 76/149 | 114 |
| 고양시 일산서구 | 50.3% 81/161 | 88 |
| 성남시 중원구 | 50.0% 27/54 | 66 |
용인시 수지구의 다른 업종
용인시 수지구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 90.5% 86/95 | 124 |
| 애견미용 | 89.7% 70/78 | 73 |
| 태권도장참고 | 87.5% 28/32 | 73 |
| 미용실 | 85.2% 300/352 | 505 |
| 애견호텔·유치원 | 83.7% 36/43 | 37 |
| 편의점 | 82.6% 123/149 | 129 |
| 골프연습장참고 | 80.0% 24/30 | 40 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.0% 159/215 | 149 |
| 정육점 | 72.4% 97/134 | 201 |
| 패스트푸드 | 72.1% 31/43 | 38 |
| 네일숍 | 71.2% 126/177 | 125 |
| 피부관리실 | 71.1% 133/187 | 146 |
| PC방참고 | 69.9% 51/73 | 42 |
| 한식 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 일식 | 67.0% 71/106 | 85 |
| 세탁소 | 66.7% 20/30 | 67 |
| 경양식 | 65.2% 137/210 | 110 |
| 중식 | 64.6% 53/82 | 88 |
| 카페 | 64.3% 326/507 | 312 |
| 분식 | 63.1% 89/141 | 105 |
| 고깃집 | 62.2% 69/111 | 87 |
| 소주방·주점 | 61.8% 21/34 | 26 |
| 이발소 | 61.1% 22/36 | 31 |
| 반찬가게·떡집 | 52.8% 329/623 | 318 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 농어촌민박 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 63 |
| 메이크업 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 38 |
| 당구장참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 35 |
| 외국음식 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 23 |
| 횟집 | 60.0% 15/25 표본 적음 | 25 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.7% 15/26 표본 적음 | 24 |
| 펫숍 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 24곳) · 푸드트럭(영업 중 15곳) · 숙박업(영업 중 12곳) · 다방(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 8곳) · 단란주점(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 4곳) 외 1개 업종