한식
강릉시 한식 생존율 · 동네별 비교
강원 강릉시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강릉시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.4%강원 전체보다 1.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,596곳최근 1년 새로 120곳
- 동네별 상세
- 12곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강릉시 | 95.8%1,174/ | 76.4%774/ | 66.1%528/ |
| 강원 | 93.8%9,828/ | 74.9%6,712/ | 62.9%4,606/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 464곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,596곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,345곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 강동면 | 88.1% 52/59 | 8,860원추정 | 79 |
| 초당동 | 86.7% 26/30 | 9,820원추정 | 65 |
| 연곡면 | 83.3% 30/36 | 7,880원 이하이하 | 56 |
| 홍제동 | 81.0% 47/58 | 13,880원추정 | 74 |
| 내곡동 | 79.6% 43/54 | 9,620원추정 | 65 |
| 교동 | 78.7% 74/94 | 20,140원실측 | 165 |
| 입암동 | 77.8% 28/36 | 10,000원추정 | 51 |
| 성남동 | 76.1% 35/46 | 15,070원실측 | 72 |
| 옥천동 | 75.9% 44/58 | 15,070원실측 | 121 |
| 포남동 | 72.9% 86/118 | 15,070원실측 | 203 |
| 주문진읍 | 69.0% 78/113 | 11,640원추정 | 168 |
| 성산면 | 68.8% 22/32 | 7,880원 이하이하 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 강문동 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 16,350원추정 | 41 |
| 견소동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 11,350원추정 | 19 |
| 용강동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 10,940원추정 | 18 |
| 송정동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 10,510원추정 | 26 |
| 구정면 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 14,910원시도 평균 | 22 |
| 노암동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 8,340원추정 | 49 |
| 사천면 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 9,710원추정 | 46 |
| 안현동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,860원추정 | 23 |
| 지변동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 10,300원추정 | 11 |
| 임당동 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 15,070원실측 | 30 |
| 옥계면 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 29 |
| 회산동 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 8,240원추정 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 113곳 — 병산동(17) · 금학동(13) · 저동(11) · 남문동(8) · 성내동(8) · 왕산면(8) · 난곡동(7) · 남항진동(7) · 운정동(7) · 유산동(4) 외 9곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 109곳이 새로 열고 83곳이 닫아, 한 해 26곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.2%)이 10평 미만(64.9%)보다 19.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(74곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영월군 | 85.3% 163/191 | 451 |
| 화천군 | 84.6% 137/162 | 334 |
| 평창군 | 80.3% 293/365 | 781 |
| 양구군 | 79.8% 95/119 | 207 |
| 동해시 | 79.6% 288/362 | 596 |
| 홍천군 | 78.5% 325/414 | 779 |
| 정선군 | 78.4% 258/329 | 567 |
| 횡성군 | 77.6% 194/250 | 479 |
| 삼척시 | 77.5% 255/329 | 544 |
| 인제군 | 77.0% 218/283 | 507 |
| 강릉시 | 76.4% 774/1,013 | 1,596 |
| 고성군 | 74.9% 170/227 | 357 |
| 태백시 | 74.8% 208/278 | 374 |
| 양양군 | 73.7% 205/278 | 407 |
| 춘천시 | 72.8% 693/952 | 1,776 |
| 속초시 | 72.0% 455/632 | 966 |
| 원주시 | 71.5% 1,750/2,449 | 3,039 |
| 철원군 | 70.0% 231/330 | 541 |
강릉시의 다른 업종
강릉시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.9% 46/47 | 68 |
| 유흥주점참고 | 96.9% 31/32 | 196 |
| 숙박업참고 | 95.3% 162/170 | 521 |
| 일식 | 91.5% 65/71 | 83 |
| 노래방참고 | 91.2% 31/34 | 113 |
| 애견미용 | 88.9% 56/63 | 63 |
| 단란주점참고 | 87.1% 27/31 | 86 |
| 고깃집 | 87.0% 208/239 | 410 |
| 당구장참고 | 85.7% 42/49 | 64 |
| 미용실 | 83.8% 274/327 | 656 |
| 편의점 | 83.1% 296/356 | 281 |
| 애견호텔·유치원 | 82.5% 33/40 | 39 |
| 도시민박 | 82.4% 89/108 | 124 |
| 소주방·주점 | 82.0% 141/172 | 159 |
| 정육점 | 81.5% 97/119 | 259 |
| 메이크업 | 80.6% 29/36 | 45 |
| 횟집 | 79.0% 83/105 | 221 |
| 농어촌민박 | 79.0% 777/983 | 999 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 184/236 | 404 |
| 경양식 | 77.5% 107/138 | 135 |
| 네일숍 | 77.4% 106/137 | 125 |
| 중식 | 75.0% 66/88 | 151 |
| 패스트푸드 | 74.6% 44/59 | 60 |
| 분식 | 74.0% 171/231 | 264 |
| 카페 | 68.0% 480/706 | 540 |
| 반찬가게·떡집 | 66.0% 456/691 | 672 |
| 빵집 | 63.9% 115/180 | 170 |
| 피부관리실 | 61.9% 109/176 | 171 |
| 다방 | 61.3% 19/31 | 26 |
| 세탁소 | 58.8% 20/34 | 104 |
| PC방참고 | 44.4% 67/151 | 91 |
| 오락실·인형뽑기 | 29.5% 36/122 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 88 |
| 태권도장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 33 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 26 |
| 골프연습장참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 15 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 36 |
| 외국음식 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 37 |
| 이발소 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 90 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 푸드트럭 | 25.0% 6/24 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 17곳)