농어촌민박
강릉시 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
강원 강릉시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
강릉시에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 79.0%강원 전체보다 4.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 999곳최근 1년 새로 86곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 강릉시 | 94.2%1,146/ | 79.0%777/ | 64.6%472/ |
| 강원 | 96.0%6,499/ | 83.1%4,781/ | 72.0%3,293/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.3년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 413곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 999곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 21%
- 3~5년 21%
- 5~10년 30%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,303곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 저동 | 93.4% 57/61 | 7,880원 이하이하 | 68 |
| 왕산면 | 92.1% 35/38 | 7,880원 이하이하 | 38 |
| 성산면 | 86.0% 43/50 | 7,880원 이하이하 | 58 |
| 연곡면 | 83.3% 135/162 | 7,880원 이하이하 | 170 |
| 옥계면 | 79.5% 31/39 | 7,880원 이하이하 | 50 |
| 사천면 | 77.3% 167/216 | 9,710원추정 | 212 |
| 강동면 | 75.4% 49/65 | 8,860원추정 | 71 |
| 주문진읍 | 74.5% 73/98 | 11,640원추정 | 109 |
| 초당동 | 70.0% 21/30 | 9,820원추정 | 19 |
| 안현동 | 67.5% 85/126 | 10,860원추정 | 89 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 포남동 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 15,070원실측 | 10 |
| 구정면 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 14,910원시도 평균 | 24 |
| 강문동 | 68.4% 13/19 표본 적음 | 16,350원추정 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 63곳 — 남항진동(9) · 대전동(9) · 병산동(7) · 유천동(7) · 교동(5) · 난곡동(5) · 박월동(3) · 송정동(3) · 운정동(3) · 학동(2) 외 10곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 116곳이 새로 열고 46곳이 닫아, 한 해 70곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(147곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
강원의 다른 시군구와 비교
강원에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 화천군 | 92.9% 145/156 | 209 |
| 삼척시 | 91.4% 310/339 | 422 |
| 양구군 | 91.3% 95/104 | 126 |
| 동해시 | 90.7% 88/97 | 123 |
| 철원군 | 90.3% 93/103 | 163 |
| 횡성군 | 90.0% 197/219 | 251 |
| 홍천군 | 89.0% 372/418 | 520 |
| 영월군 | 88.3% 278/315 | 380 |
| 인제군 | 87.0% 282/324 | 474 |
| 평창군 | 84.6% 369/436 | 565 |
| 양양군 | 81.7% 486/595 | 552 |
| 고성군 | 81.4% 416/511 | 658 |
| 정선군 | 80.6% 175/217 | 282 |
| 강릉시 | 79.0% 777/983 | 999 |
| 속초시 | 77.0% 57/74 | 75 |
| 원주시 | 74.7% 171/229 | 267 |
| 춘천시 | 74.2% 465/627 | 543 |
강릉시의 다른 업종
강릉시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.9% 46/47 | 68 |
| 유흥주점참고 | 96.9% 31/32 | 196 |
| 숙박업참고 | 95.3% 162/170 | 521 |
| 일식 | 91.5% 65/71 | 83 |
| 노래방참고 | 91.2% 31/34 | 113 |
| 애견미용 | 88.9% 56/63 | 63 |
| 단란주점참고 | 87.1% 27/31 | 86 |
| 고깃집 | 87.0% 208/239 | 410 |
| 당구장참고 | 85.7% 42/49 | 64 |
| 미용실 | 83.8% 274/327 | 656 |
| 편의점 | 83.1% 296/356 | 281 |
| 애견호텔·유치원 | 82.5% 33/40 | 39 |
| 도시민박 | 82.4% 89/108 | 124 |
| 소주방·주점 | 82.0% 141/172 | 159 |
| 정육점 | 81.5% 97/119 | 259 |
| 메이크업 | 80.6% 29/36 | 45 |
| 횟집 | 79.0% 83/105 | 221 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.0% 184/236 | 404 |
| 경양식 | 77.5% 107/138 | 135 |
| 네일숍 | 77.4% 106/137 | 125 |
| 한식 | 76.4% 774/1,013 | 1,596 |
| 중식 | 75.0% 66/88 | 151 |
| 패스트푸드 | 74.6% 44/59 | 60 |
| 분식 | 74.0% 171/231 | 264 |
| 카페 | 68.0% 480/706 | 540 |
| 반찬가게·떡집 | 66.0% 456/691 | 672 |
| 빵집 | 63.9% 115/180 | 170 |
| 피부관리실 | 61.9% 109/176 | 171 |
| 다방 | 61.3% 19/31 | 26 |
| 세탁소 | 58.8% 20/34 | 104 |
| PC방참고 | 44.4% 67/151 | 91 |
| 오락실·인형뽑기 | 29.5% 36/122 | 52 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 88 |
| 태권도장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 33 |
| 캠핑장참고 | 100.0% 20/20 표본 적음 | 26 |
| 골프연습장참고 | 96.0% 24/25 표본 적음 | 15 |
| 뷔페 | 88.5% 23/26 표본 적음 | 36 |
| 외국음식 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 37 |
| 이발소 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 90 |
| 펫숍 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 12 |
| 푸드트럭 | 25.0% 6/24 표본 적음 | 12 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 17곳)