농어촌민박

인제군 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교

강원 인제군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

인제군에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
87.0%강원 전체보다 4.0%p 높음
지금 영업 중
474곳최근 1년 새로 17곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
인제군 97.5%353/36287.0%282/32476.6%216/282
강원 96.0%6,499/6,77383.1%4,781/5,75572.0%3,293/4,574
전국 95.5%39,470/41,31882.4%28,278/34,32271.9%19,318/26,860

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 인제군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.5년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.4년닫은 127곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 474곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 379곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

인제군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
기린면 92.0% 69/75 7,880원 이하이하 152
상남면 91.4% 32/35 7,880원 이하이하 49
북면 87.7% 64/73 7,880원 이하이하 96
인제읍 84.8% 78/92 8,950원추정 116
남면 73.5% 25/34 7,880원 이하이하 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

서화면93.3% 14/15 표본 적음7,880원 이하이하17

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

14'14100%
26'15100%
32'1694%
25'1792%
25'1884%
95'1981%
36'2081%
33'2182%
21'2290%
17'2394%
23'24–
16'25–
16'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

강원 인제군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2021년부터 문 닫은 농어촌민박 가게가 새로 연 농어촌민박 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 16곳 열고 45곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상87.0%323곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(38곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

강원

강원의 다른 시군구와 비교

강원에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
화천군 92.9% 145/156 209
삼척시 91.4% 310/339 422
양구군 91.3% 95/104 126
동해시 90.7% 88/97 123
철원군 90.3% 93/103 163
횡성군 90.0% 197/219 251
홍천군 89.0% 372/418 520
영월군 88.3% 278/315 380
인제군 87.0% 282/324 474
평창군 84.6% 369/436 565
양양군 81.7% 486/595 552
고성군 81.4% 416/511 658
정선군 80.6% 175/217 282
강릉시 79.0% 777/983 999
속초시 77.0% 57/74 75
원주시 74.7% 171/229 267
춘천시 74.2% 465/627 543
인제군

인제군의 다른 업종

인제군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
캠핑장참고 98.2% 54/55 61
미용실 90.6% 29/32 65
편의점 86.5% 32/37 37
카페 81.0% 47/58 51
PC방참고 80.6% 25/31 20
한식 77.0% 218/283 507
반찬가게·떡집 69.2% 63/91 106

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

정육점100.0% 11/11 표본 적음33
호프·통닭(치킨집)100.0% 21/21 표본 적음31
중식93.3% 14/15 표본 적음28
당구장참고92.9% 13/14 표본 적음16
숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음85
네일숍90.0% 9/10 표본 적음10
고깃집89.5% 17/19 표본 적음46
경양식84.2% 16/19 표본 적음31
피부관리실78.6% 11/14 표본 적음11
분식71.4% 10/14 표본 적음28
다방41.7% 5/12 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 36곳) · 탕류(영업 중 24곳) · 이발소(영업 중 18곳) · 노래방(영업 중 17곳) · 빵집(영업 중 13곳) · 횟집(영업 중 12곳) · 세탁소(영업 중 11곳) · 패스트푸드(영업 중 11곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) 외 13개 업종