한식
수영구 한식 생존율 · 동네별 비교
부산 수영구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
수영구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.8%부산 전체보다 1.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 958곳최근 1년 새로 76곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 수영구 | 96.1%877/ | 75.8%551/ | 63.8%359/ |
| 부산 | 95.0%13,390/ | 77.1%9,472/ | 65.1%6,527/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 352곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 958곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 17%
- 3~5년 12%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 41%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 989곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 남천동 | 80.8% 101/125 | 30,200원추정 | 195 |
| 광안동 | 80.5% 211/262 | 32,760원추정 | 328 |
| 민락동 | 73.5% 114/155 | 27,810원추정 | 199 |
| 수영동 | 70.5% 67/95 | 27,260원추정 | 126 |
| 망미동 | 64.4% 58/90 | 24,220원추정 | 110 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 90곳이 새로 열고 52곳이 닫아, 한 해 38곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(79.1%)이 10평 미만(70.2%)보다 8.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(63곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 사하구 | 83.1% 540/650 | 1,224 |
| 영도구 | 81.0% 235/290 | 574 |
| 서구 | 80.7% 234/290 | 449 |
| 중구 | 80.5% 268/333 | 856 |
| 사상구 | 80.0% 640/800 | 1,311 |
| 북구 | 79.7% 513/644 | 959 |
| 동래구 | 78.4% 716/913 | 1,321 |
| 동구 | 78.3% 246/314 | 617 |
| 부산진구 | 78.2% 1,062/1,358 | 2,047 |
| 금정구 | 77.3% 636/823 | 1,349 |
| 남구 | 76.1% 616/809 | 1,119 |
| 수영구 | 75.8% 551/727 | 958 |
| 연제구 | 75.4% 591/784 | 1,097 |
| 해운대구 | 74.1% 1,135/1,532 | 1,484 |
| 강서구 | 73.8% 817/1,107 | 1,113 |
| 기장군 | 73.7% 672/912 | 838 |
수영구의 다른 업종
수영구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 94.4% 102/108 | 252 |
| 헬스장참고 | 90.5% 57/63 | 86 |
| 애견미용 | 87.7% 64/73 | 74 |
| 편의점 | 80.9% 110/136 | 105 |
| 중식 | 80.6% 29/36 | 83 |
| 고깃집 | 80.4% 148/184 | 257 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 32/40 | 37 |
| 일식 | 80.0% 80/100 | 136 |
| 미용실 | 78.8% 279/354 | 524 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.2% 176/225 | 279 |
| 횟집 | 77.4% 41/53 | 136 |
| 소주방·주점 | 75.6% 34/45 | 42 |
| 경양식 | 75.4% 196/260 | 249 |
| 네일숍 | 73.9% 161/218 | 153 |
| 메이크업 | 73.3% 44/60 | 79 |
| 펫숍 | 73.3% 22/30 | 26 |
| 피부관리실 | 69.8% 132/189 | 170 |
| 빵집 | 67.7% 67/99 | 96 |
| 분식 | 67.2% 84/125 | 88 |
| 정육점 | 66.7% 32/48 | 82 |
| 카페 | 64.0% 397/620 | 377 |
| 도시민박 | 63.3% 38/60 | 483 |
| 이발소 | 62.9% 22/35 | 50 |
| PC방참고 | 61.4% 27/44 | 31 |
| 반찬가게·떡집 | 55.4% 286/516 | 414 |
| 오락실·인형뽑기 | 42.5% 17/40 | 39 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 72 |
| 인쇄소참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 11 |
| 당구장참고 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 28 |
| 골프연습장참고 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 9 |
| 세탁소 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 63 |
| 김밥·도시락 | 65.2% 15/23 표본 적음 | 23 |
| 패스트푸드 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 15 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 107곳) · 유흥주점(영업 중 62곳) · 태권도장(영업 중 28곳) · 탕류(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 다방(영업 중 1곳)