한식

담꾹 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 밀키트 판매전문점 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)디엔에프씨 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 담꾹의 주요 상품은 「밀키트 판매전문점」입니다(가맹본부 정보공개서). 담꾹의 2025년 가맹점은 266곳입니다. 그해 계약종료·해지로 101곳이 문을 닫아 폐점률 27.5%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 5,886만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 1,577만원입니다.

폐점률 (2025년)
27.5%한식 업종 17.4%
가맹점
266곳그해 신규 5곳
창업비용
5,886만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 담꾹

양도율
7.1%명의변경 26곳 · 업종 3.8%
신규개점률
1.4%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-97곳3년 전보다 -37%
연 매출 대비 창업비용
51%업종 중앙값 24%
평당 연 매출
978만원업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
약 12평39㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
186위/ 221개27.5%
폐점률 높은 순
36위/ 221개27.5%
평균매출 높은 순
654위/ 778개1억 1,577만원
평당 매출 높은 순
478위/ 768개978만원
창업비용 적은 순
302위/ 868개5,886만원
3년 성장 순
332위/ 392개-37%
가맹점 많은 순
14위/ 868개266곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
202000000 공개 안 함
202129290000.0% 0.0% 1억 7,080만원
202242239401163.8% 0.2% 2억 348만원
202300000 공개 안 함
2024363140115449.2% 24.1% 1억 3,151만원
202526650101267.1% 27.5% 1억 1,577만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목담꾹업종 중앙값
가맹비495만원550만원
교육비220만원330만원
보증금200만원300만원
기타 (인테리어 등)4,971만원6,600만원
합계5,886만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
마장동 고기집 5.8%194
원할머니 7.3%278
유가네 7.8%201
곤지암할매소머리국밥 8.9%194
오복 오봉집 10.4%232
죽이야기 11.9%318
열정국밥 17.9%234
큰맘할매순대국 23.5%336
담꾹 27.5%266

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)디앤에프씨

사업자등록
2004년 10월21년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2020년 10월5년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
3개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
22억 ~ 25억원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2025년)
−7억 5,000만 ~ −8억 3,000만원매출의 약 -34%
자본 (2025년 말)
41억 ~ 46억원부채 2억 2,000만 ~ 2억 4,000만원
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202522억 ~ 25억원−7억 5,000만 ~ −8억 3,000만원−7억 6,000만 ~ −8억 4,000만원41억 ~ 46억원
202429억 ~ 33억원2억 9,000만 ~ 3억 3,000만원3억 1,000만 ~ 3억 5,000만원49억 ~ 54억원
202353억 ~ 59억원11억 ~ 12억원10억 ~ 11억원46억 ~ 51억원
202252억 ~ 58억원20억 ~ 23억원17억 ~ 19억원35억 ~ 40억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 2개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
담꾹한식 2020년 10월 422곳2022년 266곳2025년 —
디델리분식 2016년 이전 30곳2017년 18곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

담꾹 — 한 해에 닫은 비율
27.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.