일식

신기소 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 우동, 돈까스 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)공영식품 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

일식 브랜드 신기소의 주요 상품은 「우동, 돈까스」입니다(가맹본부 정보공개서). 신기소의 2025년 가맹점은 14곳입니다. 그해 계약종료·해지로 2곳이 문을 닫아 폐점률 12.5%(같은 업종 16.6%)입니다. 창업비용은 합계 1억 3,100만원, 가맹점 평균매출은 연 3억 1,573만원입니다.

폐점률 (2025년)
12.5%일식 업종 16.6%
가맹점
14곳그해 신규 0곳
창업비용
1억 3,100만원업종 중앙값 8,466만원
2025년

숫자로 보는 신기소

양도율
6.2%명의변경 1곳 · 업종 3.6%
신규개점률
0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-2곳3년 전보다 -30%
연 매출 대비 창업비용
41%업종 중앙값 25%
평당 연 매출
1,300만원업종 중앙값 1,636만원
평균 매장 크기
약 24평80㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

일식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
70위/ 136개3억 1,573만원
평당 매출 높은 순
99위/ 136개1,300만원
창업비용 적은 순
123위/ 142개1억 3,100만원
3년 성장 순
49위/ 66개-30%
가맹점 많은 순
107위/ 142개14곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20172520000.0% 0.0% 2억 2,804만원
20182023413.7% 25.9% 2억 6,897만원
20191923014.5% 13.6% 1억 9,848만원
202021411313.0% 8.7% 2억 405만원
20212220114.3% 4.3% 1억 4,896만원
20222011200.0% 13.0% 1억 7,191만원
202317003210.0% 15.0% 2억 882만원
20241600100.0% 5.9% 2억 3,753만원
20251400216.2% 12.5% 3억 1,573만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 12곳 · 12개 동

시도별

서울6곳
강원1곳
경기1곳
경북1곳
인천1곳
광주·전남1곳
충북1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 14곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목신기소업종 중앙값
가맹비1,100만원1,000만원
교육비550만원550만원
보증금1,000만원300만원
기타 (인테리어 등)1억 450만원6,666만원
합계1억 3,100만원8,466만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

일식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
고메스퀘어 0.0%14
멘지 0.0%14
고칸 7.1%13
신기소 12.5%14
홍대돈부리 12.5%14
이자와 13.3%13
우성돈까스 17.6%14
카와루라멘 22.2%14
좋은초밥 26.3%14

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)공영식품

사업자등록
1989년 5월37년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
1999년 10월27년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
4개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
87억 ~ 97억원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2025년)
−9,000만 ~ −1억 1,000만원매출의 약 -1%
자본 (2025년 말)
29억 ~ 33억원부채 32억 ~ 35억원
계약기간
3년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202587억 ~ 97억원−9,000만 ~ −1억 1,000만원−1억 4,000만 ~ −1억 6,000만원29억 ~ 33억원
202493억 ~ 103억원1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원7,900만 ~ 8,800만원30억 ~ 33억원
202390억 ~ 110억원4억 4,000만 ~ 4억 9,000만원3억 6,000만 ~ 4억원30억 ~ 34억원
202282억 ~ 91억원4,100만 ~ 4,600만원−180만 ~ −210만원26억 ~ 30억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 4개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
신기소일식 2016년 이전 25곳2017년 14곳2025년 —
기소야일식 2016년 이전 59곳2017년 26곳2025년 —
소노야일식 2016년 이전 32곳2017년 22곳2025년 —
멘타로일식 2016년 이전 7곳2017년 3곳2025년 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

신기소 — 한 해에 닫은 비율
12.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
일식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 20,832곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.