커피

에센스커피 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

가맹본부 (주)에센스커피 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

에센스커피의 2025년 가맹점은 10곳입니다. 그해 계약종료·해지로 1곳이 문을 닫아 폐점률 9.1%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 6,855만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 4,392만원입니다.

폐점률 (2025년)
9.1%커피 업종 8.5%
가맹점
10곳그해 신규 0곳
창업비용
6,855만원업종 중앙값 7,700만원
2025년

숫자로 보는 에센스커피

양도율
18.2%명의변경 2곳 · 업종 8.8%
신규개점률
0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-1곳3년 전 자료 없음
연 매출 대비 창업비용
28%업종 중앙값 54%
평당 연 매출
1,584만원업종 중앙값 872만원
평균 매장 크기
약 15평51㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

커피 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
44위/ 216개2억 4,392만원
평당 매출 높은 순
39위/ 215개1,584만원
창업비용 적은 순
74위/ 229개6,855만원
가맹점 많은 순
224위/ 229개10곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
202300000 공개 안 함
202411110000.0% 0.0% 2억 5,821만원
202510001218.2% 9.1% 2억 4,392만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목에센스커피업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금200만원300만원
기타 (인테리어 등)5,775만원6,518만원
합계6,855만원7,700만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

커피

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
에센스커피 9.1%10
OPPA COFFEE(오피피에이 커피) 16.7%10
라떼떼 16.7%10
카페아이엠티 16.7%10
#힘이나는커피생활 23.1%10
슈퍼커피 28.6%10
라떼킹(Latteking) 33.3%10
꿀스커피GGUL'S COFFEE 37.5%10
떼루와 41.2%10

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)에센스커피

사업자등록
2021년 5월5년째 · 법인 · 중소기업
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
1억 8,000만 ~ 2억 1,000만원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2024년)
−1억 4,000만 ~ −1억 6,000만원매출의 약 -77%
자본 (2024년 말)
6,500만 ~ 7,300만원부채 1억 7,000만 ~ 1억 9,000만원
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20241억 8,000만 ~ 2억 1,000만원−1억 4,000만 ~ −1억 6,000만원−1억 4,000만 ~ −1억 6,000만원6,500만 ~ 7,300만원
20237억 7,000만 ~ 8억 6,000만원4,700만 ~ 5,200만원3,400만 ~ 3,800만원2억 ~ 2억 3,000만원
202225억 ~ 28억원4,700만 ~ 5,300만원4,800만 ~ 5,400만원1억 7,000만 ~ 1억 9,000만원
20216억 2,000만 ~ 6억 9,000만원1억 ~ 1억 2,000만원9,000만 ~ 1억 1,000만원1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 2개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
에센스커피커피 — 11곳2024년 10곳2025년 —
텐퍼센트스페셜티커피커피 — 79곳2022년 79곳2022년 뒤 통계에 없음 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

에센스커피 — 한 해에 닫은 비율
9.1%2025년 · 모든 연차의 가맹점
카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2023년~ (주)에센셜커피2024년~ (주)에센스커피

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.