일식

멘야하나비 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 마제소바 전문점 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 지엘피앤피(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년

일식 브랜드 멘야하나비의 주요 상품은 「마제소바 전문점」입니다(가맹본부 정보공개서). 멘야하나비의 2025년 가맹점은 10곳입니다. 그해 계약종료·해지로 8곳이 문을 닫아 폐점률 44.4%(같은 업종 16.6%)입니다. 창업비용은 합계 1억 200만원, 가맹점 평균매출은 연 3억 2,046만원입니다.

폐점률 (2025년)
44.4%일식 업종 16.6%
가맹점
10곳그해 신규 5곳
창업비용
1억 200만원업종 중앙값 8,466만원
2025년

숫자로 보는 멘야하나비

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.6%
신규개점률
38.5%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-3곳3년 전 자료 없음
연 매출 대비 창업비용
32%업종 중앙값 25%
평당 연 매출
1,781만원업종 중앙값 1,636만원
평균 매장 크기
약 18평59㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

일식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
68위/ 136개3억 2,046만원
평당 매출 높은 순
56위/ 136개1,781만원
창업비용 적은 순
100위/ 142개1억 200만원
가맹점 많은 순
133위/ 142개10곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
202200000 공개 안 함
2023550000.0% 0.0% 공개 안 함
202413113000.0% 18.8% 1억 7,031만원
20251058000.0% 44.4% 3억 2,046만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 8곳 · 8개 동

시도별

서울4곳
충남2곳
경기1곳
경북1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 10곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목멘야하나비업종 중앙값
가맹비2,200만원1,000만원
교육비550만원550만원
보증금300만원300만원
기타 (인테리어 등)7,150만원6,666만원
합계1억 200만원8,466만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

일식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
샵샵 0.0%10
스구식탁 9.1%10
호키네유부 9.1%10
미미카츠 16.7%10
쇼부 16.7%10
카모메 23.1%10
토끼정 28.6%10
가산팔복초밥 33.3%10
멘야하나비 44.4%10

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — 지엘피앤피(주)

사업자등록
2005년 3월21년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2022년 9월4년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
12억 ~ 14억원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2025년)
−8,800만 ~ −9,800만원매출의 약 -7%
자본 (2025년 말)
2,900만 ~ 3,200만원부채 2억 7,000만 ~ 3억원
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
202512억 ~ 14억원−8,800만 ~ −9,800만원−9,000만 ~ −1억 1,000만원2,900만 ~ 3,200만원
202416억 ~ 18억원−1억 6,000만 ~ −1억 8,000만원−1억 1,000만 ~ −1억 3,000만원1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원
202217억 ~ 19억원−1억 8,000만 ~ −2억원−1억 6,000만 ~ −1억 9,000만원4억 1,000만 ~ 4억 6,000만원
202116억 ~ 19억원−1,900만 ~ −2,200만원−160만 ~ −190만원5억 7,000만 ~ 6억 4,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

멘야하나비 — 한 해에 닫은 비율
44.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
일식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
5.6%3년 안에 26.3% · 인허가 20,832곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.