더드림커피 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 커피 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 더드림 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
커피 브랜드 더드림커피의 주요 상품은 「커피」입니다(가맹본부 정보공개서). 더드림커피의 2025년 가맹점은 13곳입니다. 그해 계약종료·해지로 0곳이 문을 닫아 폐점률 0.0%(같은 업종 8.5%)입니다. 창업비용은 합계 7,175만원, 가맹점 평균매출은 연 9,051만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 0.0%커피 업종 8.5%
- 가맹점
- 13곳그해 신규 0곳
- 창업비용
- 7,175만원업종 중앙값 7,700만원
숫자로 보는 더드림커피
- 양도율
- 7.7%명의변경 1곳 · 업종 8.8%
- 신규개점률
- 0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- 0곳3년 전보다 +160%
- 연 매출 대비 창업비용
- 79%업종 중앙값 54%
- 평당 연 매출
- 639만원업종 중앙값 872만원
- 평균 매장 크기
- 약 14평47㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 177위/ 216개9,051만원
- 평당 매출 높은 순
- 145위/ 215개639만원
- 창업비용 적은 순
- 89위/ 229개7,175만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 164위/ 216개79%
- 가맹점 많은 순
- 189위/ 229개13곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 5 | 4 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2023 | 10 | 5 | 0 | 0 | 110.0% | 0.0% | 1억 775만원 |
| 2024 | 13 | 4 | 1 | 0 | 750.0% | 7.1% | 8,041만원 |
| 2025 | 13 | 0 | 0 | 0 | 17.7% | 0.0% | 9,051만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 13곳 · 12개 동
시도별
| 대구 | 10곳 |
| 경남 | 1곳 |
| 경북 | 1곳 |
| 세종 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 13곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 더드림커피 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 550만원 | 330만원 |
| 보증금 | 300만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 5,775만원 | 6,518만원 |
| 합계 | 7,175만원 | 7,700만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 더드림커피 | 0.0% | 13 |
| 케이엠엘리갤러리카페 | 0.0% | 13 |
| 콜프로스터스 | 0.0% | 13 |
| COFFEE PUCK | 7.1% | 13 |
| THE BLUE COFFEE | 7.1% | 13 |
| 전광수커피 | 7.1% | 13 |
| 와커피 (WA’ COFFEE) | 23.5% | 13 |
| THE 더 맛있는 과일&1L커피 | 38.1% | 13 |
| 커피온리 | 62.9% | 13 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)더드림
- 사업자등록
- 2020년 7월6년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2020년 9월6년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 6,700만 ~ 7,400만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 140만 ~ 160만원매출의 약 2%
- 자본 (2025년 말)
- 480만 ~ 540만원부채 3,000만 ~ 3,400만원
- 계약기간
- 2년연장하면 2년씩
- 가맹점 평균 영업기간
- 2년 7개월2024년 · 본부가 적은 값
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6,700만 ~ 7,400만원 | 140만 ~ 160만원 | 120만 ~ 140만원 | 480만 ~ 540만원 |
| 2024 | 1억 3,000만 ~ 1억 5,000만원 | 270만 ~ 300만원 | 230만 ~ 260만원 | 360만 ~ 400만원 |
| 2023 | 1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원 | 1,700만 ~ 1,900만원 | 1,600만 ~ 1,900만원 | 120만 ~ 140만원 |
| 2022 | 6,400만 ~ 7,100만원 | −590만 ~ −650만원 | −590만 ~ −650만원 | −1,500만 ~ −1,700만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 4개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 더드림커피커피 | — | 13곳2025년 | 13곳2025년 | 2026년 6월자진 취소 |
| 변동춘 명동칼국수한식 | 2021년 9월 | 12곳2025년 | 12곳2025년 | — |
| 우화한식당한식 | — | 2곳2025년 | 2곳2025년 | — |
| 드림당제과제빵 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | 2026년 6월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 더드림커피 — 한 해에 닫은 비율
- 0.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 카페 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 7.3%3년 안에 31.1% · 인허가 120,501곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2022년~ 더드림커피2023년~ 더드림
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.