카페

세종 카페 생존율 · 동네별 비교

세종 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

세종에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 12개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.4%685/960곳
지금 영업 중
613곳최근 1년 새로 83곳
동네별 상세
12곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
세종 94.7%1,032/1,09071.4%685/96051.5%374/726
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 세종

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.3년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 575곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 613곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 14%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 11%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,173곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

세종

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
반곡동 81.1% 30/37 27,990원추정 33
어진동 80.9% 89/110 26,220원추정 65
금남면 80.0% 24/30 18,380원추정 29
조치원읍 77.4% 96/124 15,840원추정 87
아름동 68.0% 34/50 25,010원추정 24
소담동 66.7% 22/33 26,890원추정 21
도담동 65.8% 25/38 19,870원추정 19
종촌동 65.3% 32/49 25,920원추정 13
보람동 65.1% 56/86 23,840원추정 49
나성동 64.7% 66/102 27,590원추정 65
고운동 57.8% 37/64 25,030원추정 29
새롬동 55.6% 30/54 31,600원추정 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

연서면88.9% 16/18 표본 적음10,850원추정15
부강면83.3% 10/12 표본 적음15,390원추정13
전의면83.3% 10/12 표본 적음10,520원추정11
대평동80.0% 20/25 표본 적음25,570원추정17
장군면79.2% 19/24 표본 적음12,370원추정20
다정동67.9% 19/28 표본 적음25,550원추정16
한솔동62.5% 10/16 표본 적음22,740원추정8
집현동61.5% 8/13 표본 적음12,330원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 46곳 — 해밀동(10) · 산울동(8) · 연기면(6) · 세종동(5) · 소정면(5) · 연동면(5) · 전동면(4) · 가람동(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

49'1480%
66'1577%
72'1672%
78'1769%
103'1867%
144'1971%
104'2066%
155'2171%
115'2269%
83'2381%
70'24–
72'25–
62'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

세종 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 72곳 열고 78곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.8%)이 10평 미만(61.8%)보다 23.1%p 높았습니다.

10평 미만61.8%170곳
10~20평67.9%452곳
20~40평78.5%205곳
40평 이상84.8%132곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(79곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

세종

세종의 다른 업종

세종 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 75/79 105
인쇄소참고 92.8% 128/138 198
당구장참고 92.5% 49/53 61
노래방참고 92.4% 97/105 149
골프연습장참고 88.9% 40/45 28
태권도장참고 85.7% 90/105 104
미용실 84.0% 453/539 627
네일숍 80.6% 133/165 160
편의점 79.9% 183/229 166
패스트푸드 77.2% 71/92 64
피부관리실 76.8% 159/207 198
외국음식 76.3% 45/59 35
고깃집 75.9% 180/237 179
정육점 74.3% 139/187 220
세탁소 72.5% 29/40 67
중식 72.0% 144/200 170
애견미용 71.2% 52/73 61
메이크업 70.4% 38/54 65
빵집 70.2% 132/188 144
호프·통닭(치킨집) 69.1% 400/579 370
이발소 68.4% 26/38 61
일식 68.4% 134/196 131
경양식 67.3% 245/364 239
한식 67.1% 1,640/2,445 1,866
분식 62.1% 151/243 161
소주방·주점 62.1% 36/58 32
횟집 62.0% 31/50 27
애견호텔·유치원 55.1% 27/49 31
푸드트럭 53.7% 29/54 54
반찬가게·떡집 53.6% 391/729 481
다방 43.2% 16/37 23
PC방참고 40.9% 54/132 50
오락실·인형뽑기 35.9% 23/64 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 16/16 표본 적음83
농어촌민박94.4% 17/18 표본 적음39
김밥·도시락81.5% 22/27 표본 적음31
탕류75.0% 12/16 표본 적음14
뷔페61.5% 16/26 표본 적음10
펫숍60.0% 12/20 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 단란주점(영업 중 29곳) · 캠핑장(영업 중 7곳) · 도시민박(영업 중 1곳)