휴게음식점 전체
미추홀구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
인천 미추홀구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
미추홀구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.4%인천 전체보다 0.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,269곳최근 1년 새로 129곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 미추홀구 | 90.4%1,922/ | 67.4%1,222/ | 52.8%743/ |
| 인천 | 91.5%15,196/ | 66.6%9,374/ | 51.9%5,665/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,170곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,269곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 19%
- 3~5년 18%
- 5~10년 31%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,254곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 숭의동 | 77.1% 131/170 | 20,210원추정 | 138 |
| 학익동 | 70.1% 103/147 | 23,170원추정 | 137 |
| 도화동 | 69.0% 156/226 | 21,980원추정 | 134 |
| 용현동 | 67.9% 307/452 | 20,120원추정 | 305 |
| 주안동 | 66.0% 438/664 | 22,060원추정 | 477 |
| 문학동 | 60.9% 39/64 | 19,060원추정 | 46 |
| 관교동 | 53.9% 48/89 | 33,840원실측 | 32 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 147곳 열고 163곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(72.5%)이 10~20평(66.5%)보다 6.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(139곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
인천의 다른 시군구와 비교
인천에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
미추홀구의 다른 업종
미추홀구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 32/32 | 107 |
| 유흥주점참고 | 95.3% 81/85 | 241 |
| 헬스장참고 | 93.4% 71/76 | 100 |
| 노래방참고 | 93.3% 56/60 | 293 |
| 태권도장참고 | 90.9% 30/33 | 86 |
| 당구장참고 | 89.9% 71/79 | 137 |
| 중식 | 85.2% 109/128 | 207 |
| 애견미용 | 79.5% 97/122 | 107 |
| 미용실 | 79.4% 487/613 | 1,028 |
| 세탁소 | 78.4% 40/51 | 192 |
| 편의점 | 78.4% 276/352 | 257 |
| 고깃집 | 78.2% 136/174 | 179 |
| 다방 | 76.7% 33/43 | 72 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.5% 336/439 | 446 |
| 패스트푸드 | 75.6% 31/41 | 56 |
| 네일숍 | 74.3% 275/370 | 251 |
| 일식 | 72.9% 70/96 | 123 |
| 애견호텔·유치원 | 72.5% 37/51 | 44 |
| 한식 | 70.8% 976/1,378 | 1,849 |
| 횟집 | 69.8% 44/63 | 55 |
| 소주방·주점 | 68.8% 97/141 | 129 |
| 카페 | 68.5% 525/766 | 479 |
| 분식 | 65.5% 207/316 | 315 |
| 경양식 | 64.5% 69/107 | 75 |
| 펫숍 | 62.7% 37/59 | 20 |
| 피부관리실 | 62.6% 144/230 | 164 |
| 이발소 | 62.3% 38/61 | 123 |
| 정육점 | 60.1% 101/168 | 146 |
| 메이크업 | 59.8% 52/87 | 73 |
| PC방참고 | 59.2% 158/267 | 180 |
| 김밥·도시락 | 58.1% 18/31 | 34 |
| 빵집 | 54.0% 47/87 | 104 |
| 반찬가게·떡집 | 53.5% 351/656 | 530 |
| 오락실·인형뽑기 | 43.1% 50/116 | 80 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 115 |
| 골프연습장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 39 |
| 외국음식 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 21 |
| 푸드트럭 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 10 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 181곳) · 도시민박(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 16곳)