음식점 전체
동구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
대전 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 16개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.8%대전 전체보다 3.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 2,662곳최근 1년 새로 188곳
- 동네별 상세
- 16곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동구 | 92.7%2,609/ | 68.8%1,659/ | 53.9%1,040/ |
| 대전 | 93.9%18,817/ | 71.8%12,338/ | 57.5%7,793/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 1,471곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,662곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 11%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,002곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소제동 | 80.0% 32/40 | 18,050원추정 | 44 |
| 판암동 | 77.8% 63/81 | 15,770원추정 | 129 |
| 중동 | 74.4% 61/82 | 16,050원실측 | 154 |
| 용운동 | 72.8% 139/191 | 16,120원추정 | 199 |
| 가오동 | 70.1% 185/264 | 16,310원추정 | 232 |
| 신흥동 | 69.2% 27/39 | 15,630원추정 | 50 |
| 낭월동 | 69.1% 56/81 | 14,440원추정 | 77 |
| 홍도동 | 68.8% 86/125 | 16,980원추정 | 149 |
| 가양동 | 68.7% 266/387 | 15,620원추정 | 413 |
| 인동 | 66.7% 24/36 | 13,280원추정 | 47 |
| 용전동 | 66.1% 156/236 | 19,810원실측 | 255 |
| 자양동 | 65.1% 179/275 | 17,490원추정 | 235 |
| 성남동 | 64.5% 78/121 | 17,360원추정 | 122 |
| 삼성동 | 63.8% 44/69 | 14,580원추정 | 91 |
| 대동 | 63.3% 95/150 | 19,020원추정 | 128 |
| 원동 | 52.6% 30/57 | 16,050원실측 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 하소동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 9,080원추정 | 19 |
| 정동 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 16,050원실측 | 51 |
| 천동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 14,820원추정 | 29 |
| 신안동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 14,350원추정 | 27 |
| 효동 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 14,740원추정 | 33 |
| 대성동 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 12,940원추정 | 17 |
3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 110곳 — 마산동(16) · 신하동(12) · 추동(12) · 대별동(11) · 세천동(11) · 삼정동(8) · 구도동(7) · 신촌동(7) · 비룡동(4) · 직동(4) 외 9곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 185곳 열고 247곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(76.4%)이 10평 미만(60.1%)보다 16.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(162곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대전의 다른 시군구와 비교
대전에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
동구의 다른 업종
동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.0% 32/33 | 153 |
| 고깃집 | 94.3% 33/35 | 57 |
| 체육도장참고 | 90.3% 28/31 | 72 |
| 인쇄소참고 | 88.9% 88/99 | 237 |
| 편의점 | 86.1% 118/137 | 136 |
| 당구장참고 | 82.6% 38/46 | 78 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 26/32 | 29 |
| 중식 | 81.0% 51/63 | 90 |
| 애견미용 | 80.9% 38/47 | 51 |
| 펫숍 | 80.0% 28/35 | 28 |
| 헬스장참고 | 80.0% 24/30 | 49 |
| 미용실 | 77.8% 280/360 | 591 |
| 일식 | 74.2% 23/31 | 33 |
| 네일숍 | 74.1% 86/116 | 91 |
| 경양식 | 72.9% 35/48 | 50 |
| 외국음식 | 70.0% 21/30 | 29 |
| 패스트푸드 | 70.0% 21/30 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.7% 167/243 | 188 |
| 한식 | 68.6% 796/1,160 | 1,465 |
| 소주방·주점 | 68.4% 26/38 | 39 |
| 피부관리실 | 67.0% 71/106 | 92 |
| 카페 | 65.9% 329/499 | 312 |
| 이발소 | 65.5% 36/55 | 88 |
| 빵집 | 64.8% 57/88 | 92 |
| 정육점 | 64.2% 113/176 | 158 |
| 분식 | 61.5% 96/156 | 148 |
| PC방참고 | 55.9% 90/161 | 104 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 239/457 | 387 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.6% 28/86 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 154 |
| 횟집 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 태권도장참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 50 |
| 단란주점참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19 |
| 골프연습장참고 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 63 |
| 김밥·도시락 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 10 |
| 세탁소 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 93 |
| 메이크업 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 25 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 60곳) · 유흥주점(영업 중 14곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳)