한식
동구 한식 생존율 · 동네별 비교
대전 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 68.6%대전 전체보다 2.7%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,465곳최근 1년 새로 35곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동구 | 92.1%1,235/ | 68.6%796/ | 54.0%532/ |
| 대전 | 93.8%6,513/ | 71.3%4,251/ | 57.3%2,857/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 702곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,465곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 10%
- 3~5년 8%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,376곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 판암동 | 87.0% 40/46 | 15,770원추정 | 74 |
| 중동 | 80.0% 28/35 | 16,050원실측 | 79 |
| 용운동 | 75.0% 69/92 | 16,120원추정 | 109 |
| 낭월동 | 70.5% 31/44 | 14,440원추정 | 45 |
| 삼성동 | 70.3% 26/37 | 14,580원추정 | 64 |
| 자양동 | 68.3% 86/126 | 17,490원추정 | 105 |
| 가양동 | 68.2% 122/179 | 15,620원추정 | 234 |
| 가오동 | 65.5% 93/142 | 16,310원추정 | 117 |
| 용전동 | 64.8% 70/108 | 19,810원실측 | 148 |
| 대동 | 63.5% 40/63 | 19,020원추정 | 64 |
| 성남동 | 63.2% 36/57 | 17,360원추정 | 67 |
| 홍도동 | 60.3% 35/58 | 16,980원추정 | 77 |
| 원동 | 55.9% 19/34 | 16,050원실측 | 32 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인동 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 13,280원추정 | 36 |
| 천동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14,820원추정 | 9 |
| 정동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 16,050원실측 | 33 |
| 효동 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 14,740원추정 | 20 |
| 신흥동 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 15,630원추정 | 30 |
| 대성동 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 12,940원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 113곳 — 신안동(20) · 마산동(10) · 세천동(10) · 하소동(10) · 대별동(9) · 소제동(8) · 추동(8) · 신하동(7) · 신촌동(5) · 삼정동(4) 외 10곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2020년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 63곳 열고 129곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(77.3%)이 10평 미만(60.9%)보다 16.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(83곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대전의 다른 시군구와 비교
대전에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
동구의 다른 업종
동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.0% 32/33 | 153 |
| 고깃집 | 94.3% 33/35 | 57 |
| 체육도장참고 | 90.3% 28/31 | 72 |
| 인쇄소참고 | 88.9% 88/99 | 237 |
| 편의점 | 86.1% 118/137 | 136 |
| 당구장참고 | 82.6% 38/46 | 78 |
| 애견호텔·유치원 | 81.2% 26/32 | 29 |
| 중식 | 81.0% 51/63 | 90 |
| 애견미용 | 80.9% 38/47 | 51 |
| 펫숍 | 80.0% 28/35 | 28 |
| 헬스장참고 | 80.0% 24/30 | 49 |
| 미용실 | 77.8% 280/360 | 591 |
| 일식 | 74.2% 23/31 | 33 |
| 네일숍 | 74.1% 86/116 | 91 |
| 경양식 | 72.9% 35/48 | 50 |
| 외국음식 | 70.0% 21/30 | 29 |
| 패스트푸드 | 70.0% 21/30 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 68.7% 167/243 | 188 |
| 소주방·주점 | 68.4% 26/38 | 39 |
| 피부관리실 | 67.0% 71/106 | 92 |
| 카페 | 65.9% 329/499 | 312 |
| 이발소 | 65.5% 36/55 | 88 |
| 빵집 | 64.8% 57/88 | 92 |
| 정육점 | 64.2% 113/176 | 158 |
| 분식 | 61.5% 96/156 | 148 |
| PC방참고 | 55.9% 90/161 | 104 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 239/457 | 387 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.6% 28/86 | 31 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 154 |
| 횟집 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 태권도장참고 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 50 |
| 단란주점참고 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 19 |
| 골프연습장참고 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
| 다방 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 63 |
| 김밥·도시락 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 10 |
| 세탁소 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 93 |
| 메이크업 | 65.0% 13/20 표본 적음 | 25 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 60곳) · 유흥주점(영업 중 14곳) · 캠핑장(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 2곳)